Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Гиждуванский район

Гиждуванский район

G’ijduvon tumani
Население: 239,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3940,0 кв. км
Дата образования: 1926
Ближайший аэропорт: Бухара

Гиждуванский район охватывает на своей территории 11 городских поселков, 14 сельских сходов и 1 город. Его земли были заселены много веков назад задолго до эпохи арабских завоеваний. Местность одно время являлась частью государства Саманидов. В средневековье здесь уже находились поселения Гиждуван и Тававис. Два населенных пункта на протяжении длительного времени соперничали друг с другом. Со временем Гиждуван превратился в город, а его вечный оппонент Тававис потерял свое былое величие.

В письменных источниках современный райцентр как село Гиждуван упоминается в 10 веке. В то время он обладал большим значение в регионе и был его торговым центром. Известность поселению в 12 веке принес духовный наставник Абдулхалик Гиждувани - представитель суфизма, живший во времена правления династии Караханидов. В 16 столетии, когда к власти пришли Шейбаниды, поселение превратилось в крепость, которое часто служило местом сражения. В эпоху Бухарского эмирата, в период с 1758 по 1920 годы, Гиждуван продолжал оставаться торговым центром, сохраняя свои привилегии.

Здешние места извдана славились искусными гончарами. Изделия ремесленников покупали европейские и азиатские купцы для обеспечения превосходным товаром населения своих стран. Самые дорогие изделия использовались в торжественных случаях, более простые нашли свое применение в повседневности. Традции предков сохраняются и поныне. Так райцентр известен талантливой династией Нарзуллаевых, шесть поколений которой являются мастерами декоративной керамики.

В 2000 году Абдулла Нарзулаев создал Центр глазурованной керамики, где теперь находятся музей изделий, изготовленных по традиционной технологии, две мастерские - керамическая и вышивальная, просторная галерея с многочисленными образцами и сам дом Нарзуллаевых. В Центре не только можно ознакомиться с древними традициями и обычаями, увидеть процесс производства, но и приобрести понравившиеся изделия. В районе работают современные фабрики, где изготавливают кожаную обувь, шьют одежду и постельные принадлежности, производят пряжу из хлопка и шелка, выращивают фрукты в садах и овощи на обширных полях.

центр района Гиждуванский
Население
Столица Гиждуван, город40.800

см. также: Гиждуванский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Кызылтепаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Гиждуванский район в большем размере

Карта района Гиждуванский район


Число просмотров: 5178

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика