Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Наманганский район

Наманганский район

Namangan tumani
Население: 170,900 тыс. чел. (2003)
Площадь: 250,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Наманган

Наманганский район с момента своего образования не изменял утвержденные границы и продолжает находиться в установленных пределах, которые ему были предназначены. На востоке он примыкает к Андижанской области. Его северные, южные и западные окраины граничат с районами Наманганской области. Здешние места известны большими площадями орошаемых полей, где выращиваются несколько видов сельскохозяйственных культур, предназначенных для обеспечения потребностей местных жителей. Часть урожая отправляется на реализацию в другие регионы республики и в зарубежные страны. Для орошения возделываемых полей используется вода из оросительных каналов - Северного Ферганского, Большого Наманганского и Янгиарык. Восточные земли района омываются водами реки Нарын, западные - Сырдарьи. Холодная зима и жаркое лето определяются особенностями сухого субтропического климата.

Центр района находится в городе Ташбулак. Он расположен от Намангана в 10 километрах пути. В составе района находятся 10 городских поселков и 12 сельских сходов. В них проживают представители 15 национальностей. Из них основная часть приходится на узбеков. Среди предприятий находятся 2 крупных иностранных производства и совместные фирмы. Почти половина площади возделываемых полей занята хлопковыми плантациями. Урожай проходит очистку на местном предприятии и совместном производстве.

Высокие показатели в деятельности аграрного сектора позволяют району развивать социальную инфраструктуру района, улучшать качество жизни его жителей, заниматься благоустройством улиц, ремонтировать дороги и поддерживать начинания предприимчивых людей в малом бизнесе. Ближайшим к райцентру крупным городом республики является Атбаши, расположенный в 28 километрах от его окраин. В райцентре работают несколько промышленных предприятий, в частности фабрика по изготовлению пряжи и ниток, молочный завод. Предоставляют услуги телекоммуникационные и банковские организации, функционируют сервисные мастерские по ремонту бытовой техники, открыты школы, детские сады и развивающиеся центры.

центр района Наманганский
Население
Столица Ташбулак, посёлок городского типа, пгт13.900

см. также: Наманганский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Наманганвокзал
Наманганаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Наманганский район в большем размере

Карта района Наманганский район


Число просмотров: 2880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика