Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Сохский район

Сохский район

So‘x tumani
Население: 58,900 тыс. чел. (2005)
Площадь: 352,0 кв. км
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Фергана

Сохский район находится в анклаве и окружен территорией Киргизии. Его административный центр расположен в Раване, расположенным на побережье реки Сох. Большинство населения составляют этнические таджики. Основным их занятием является выращивание картофеля и фруктов. Территория района разделена на две части - небольшой Северный Сох, куда входят Калача, Чон-Гара, Нижний Сох и немного крупнее Южный Сох, иначе называемый Верхний. В состав района входят 19 поселений. Хотя большинство жителей представлено таджиками, район считают родным домом также проживающие на его территории киргизы, узбеки и и другие народности. Обе части района лежат в долине реки Сох.

Родным языком для большинства жителей здешних мест является таджикский, но многие из них владеют тремя языками. В селениях Сохи действуют 28 школ и 3 колледжа. Еженедельным газета выходит на таджикском языке также, как и местное СМИ. Обучение в образовательных заведениях проходит на таджикском языке, хотя он не имеет на территории Узбекистана статуса государственного. По этой причине отношения между властями эксклава и республики остаются напряженными. В советскую эпоху жители Сохского района имели тесную культурную и образовательную связь с населением Таджикистана. После распада Советского Союза она оборвалась. Сеть медицинских учреждений включает 2 больницы, 10 сельских врачебных пунктов, 12 амбулаторных учреждений. В 2013 году в районе был построен небольшой завод, производящий гипс.

О возникшем в 1955 году анклаве на протяжении долгих десятилетий ведутся споры. Еще в советскую эпоху территория района была передана в аренду Узбекистану сроком на 70 лет. После распада Советского Союза конфликтная ситуация вокруг анклава продолжает накаляться и ни одна из сторон не уступает своих позиций. В 2001 году были предприняты попытки создания коридора для соединения анклава с основной территорией республики. Но планам так и не удалось воплотиться в жизнь. Население района продолжает увеличивается, что также порождает ряд проблем и осложняет существующие в социальной сфере.

центр района Сохский
Население
Столица Раван, посёлок5.900

см. также: Сохский район - посёлки || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Сохский район в большем размере

Карта района Сохский район


Число просмотров: 11302

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика