Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Учкуприкский район

Учкуприкский район

Uchkoʻprik tumani
Население: 164,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 280,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Фергана

Учкуприкский район расположен в южной части Ферганской области, соседствует с Багдадским, Дангаринским и Бувайдинским районами, городом Кокандом. Образован Учкуприкский район в 1926 году как Молотовский район, в составе Ферганской области с 1938 года. С 1957 года стал называться Ленинградским районом. Нынешнее название Учкуприкский район приобрёл в 1992 году. Районным центром является город Учкуприк. От административного центра района до ближайшей железнодорожной станции Коканд 8 километров.

Учкуприкский район состоит из 11 городских посёлков и 9 сельских сходов граждан. Большую часть проживающих в районе составляют узбеки, встречаются таджики, киргизы, а также другие национальности. В Учкуприкском районе действуют два крупных промышленных предприятия, а также три совместных предприятия. Насчитывается немало фермерских хозяйств и объектов малого бизнеса. В посёлке Учкуприк действует хлопкоочистительный завод, асфальто-бетонный завод, консервный завод, хлебокомбинат. Основным направлением в сельском хозяйстве является хлопководческая отрасль. Также район специализируется на переработке продукции промышленных предприятий, действует кирпичный завод. На полях выращивается рис, кукуруза, бахчевые культуры, овощи. Развито также садоводство, животноводство.

В районе наряду с общеобразовательными школами имеются также профессионально-технические колледжи, детская спортивная школа, на базе которой в 2005 году, благодаря прокурору района, который был любителем волейбола, создан волейбольный клуб. Волейбольный клуб района показывал хорошие результаты. Правда, после ухода прокурора прекратил своё существование.

центр района Учкуприкский
Население
Столица Учкуприк, село6.500

см. также: Учкуприкский район - сёла || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Учкуприкский район
Какир, железнодорожная станция
15 км, остановочный пункт
18 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Учкуприкский район в большем размере

Карта района Учкуприкский район


Число просмотров: 4129

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика