Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Марке

Марке

область
Население: 1 485,000 тыс. чел. (2003)
Площадь: 9694,0 кв. км

Марке – тихий, провинциальный регион с Средней Италии на берегу Адриатического моря. Местность Марке предстваляет собой спускающиеся к морю отроги Умбро-Маркских Апеннин, которые прорезают небольшие речки, впадающие в Адриатику. Узкие долины доминирую в прибрежных регионах.

Люди заселили Марке не позже железного века. Тут проживали галлы, сеноны, пицены и умбры. Греки проникли в Марки в 4 веке до нашей эры, основав колонию Анкон (нынешняя Анкона). После ожесточённого противостояния римлян и местных племён территория Марки, которое окончилось в пользу Рима, регион быстро развивается, а Анкон превращается в крупнейший порт. Конец Западной Римской Империи привёл к нескольким столетиям нестабильности. Марке владели остготы (5 век), Византия (6 век), лангобрады (7 век), франки (9 век). Когда Империя Карла Великого распалась, земли региона получили имя «Марке», что означает «марка, административно-территориальная единица». В 9 веке начинает возвышаться Анконская республика, просуществовавшая до 16 века, составившая достойную конкуренцию Венеции в Адриатическом море. В составе Папской области земли Марке богатели за счёт торгового пути, связывавшего Рим и Анкону, которая была порто-франко, свободным портом. Рубеж 18-19 веков оказался беспокойным: Марке в ходе наполеоновских войн переходило из рук в руки марионеточных государств, пока на короткий срок опять не вошла в Папскую область. С 1860 года Марке – часть Италии.

Благоприятный климат и богатые почвы способствуют развитию сельского хозяйства и животноводству. Однако экономическое развитие региона зависит от крупных судостроительных предприятий и от потока туристов. Слабо известный итальянский регион обладает мощный туристическим потенциалом за счёт обилия культурных достопримечательностей (163 древних святилищ и 34 археологических зон), природных объектов и развитой туристической инфраструктуры. Побережья – это многочисленные курорты, гостиницы, водные виды спорта и культурные экскурсии. В гористых районах развита система пешего туризма, альпинизма. В Марке сохранилось богатство поликультурной архитектуры, а также неповторимый колорит Средней Италии и Адриатического побережья.

центр области Марке
Население
Столица Анкона, город115.200

см. также: Марке - города || Италия - Сравнение областей || Список отелей в области Марке || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в области Марке
Анкона, железнодорожная станция
Пезаро, железнодорожная станция
Фальконара-Мариттима, железнодорожная станция

автостанции в области Марке
Анкона, автовокзал
Анкона, автобусная остановка
Пезаро, автобусная остановка
Пезаро, Autogril Foglia, автобусная остановка
Фано, автобусная остановка

аэропорты в области Марке
Матис-Филд, аэропорт
Фалконара, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Марке в большем размере

Карта области Марке


Число просмотров: 3532

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика