Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Самоа - флаг

Самоа

Самоа

Independent State of Samoa, государство
Население: 188,540 тыс. чел. (2008)
Площадь: 2935,0 кв. км

Государство Самоа занимает территорию западной части одноимённого архипелага. Наиболее крупные острова – Савайи и Уполу. Оба вулканического происхождения, но на Уполу не зафиксировано ни одного извержения, а на Савайи вулкан (1858 метров) извергался более ста лет назад. Оба острова густо покрыты тропической растительностью: цитрусовыми, платанами, кокосовыми пальмами, хлебным деревом. Жаркий, умеренно влажный климат, удобные бухты, живописные долины мелких рек с водопадами и небольшими озерцами, яркий животный мир характеризуют эту небольшую страну.

Происхождение названия Самоа окутано тайной. По одной из версий это на самоанском языка означает «священный центр вселенной», по другой – «место моа» (моа – домашная птица, похожая на курицу).

Острова заселялись со стороны острова Новая Гвинея. Первый следы человеческой деятельности датируются 1 тысячелетием до нашей эры. Считается, что Самоа входят в группу островов, где формировалась полинезийская этническая общность, и является прародиной полинезийских народов. Здесь существовало несколько племенных союзов и предгосударственных образований.

Европейцы появились на Самоа в 1772 года. Это была голландская экспедиция Якоба Роггевена. Французы в конце 18 века называли архипелаг «островами Мореплавателей». В середине 19 века произошли серьёзные столкновения местных воинственных племён с европейцами, главным образом англичанами, французами, американцами, бельгийцами и германцами, которые использовали Самоа в качестве дозаправочного пункта. К концу века архипелаг Самоа официально оспаривали Германия, США и Великобритания. В 1899-1914 годах существовала колония Германская Самоа. С 1914 года острова управлялись из Новой Зеландии. Череда восстаний самоанцев привела к предоставлению новозеландским правительством некоторой автономии Самоа, а потом и независимости (1962 год). Это первое в Океании независимое государство. До 1997 года оно называлось Западное Самоа.

Значительную роль в экономике Самоа играет туризм. Апиа (столица) привлекательна самобытной архитектурой с множеством церквей. Тихоокеанские пляжи, коралловые рифы облюбовали любители морского отдыха. Заповедники Филеалупо и Тафуа, природные ландшафты, водопады Олемое, гейзеры и удалённость от крупных очагов современной цивилизации делают Самоа райским уголком.

На Уполу находится музей английского писателя Роберта Стивенсона, который провёл остаток жизни на этом острове.

столица государства Самоа
Население
Столица Апиа, город37.708

см. также: Самоа - города || Сравнение государств || Список отелей в государстве Самоа || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Самоа
Фагали, аэропорт
Фалеоло, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Самоа в большем размере

Карта государства Самоа


Число просмотров: 9680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика