Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ильница

Ильница

Ільниця, село
Население: 5,000 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3144
Ближайший аэропорт: Ужгород

В 5 километрах на северо-восток от Иршавы у подножья хребта Великий Дол раскинулось село Ильница – одно из крупнейших сельских поселений не только Закарпатской области, но и Украины. С гор через Ильницу протекают несколько небольших рек, среди которых выделяются Синявка и Ильнячка. Ближайшая железнодорожная станция (узкоколейной дороги) находится в районном центре.

Село возникло в 1450 году. С середины 19 века Ильица известна как промышленный центр региона. Здесь заготовляли древесину и добывали бурый уголь. В советское время добычу угля сократили, переключившись на глину, но появились предприятия по изготовлению мебели, кожаной одежды, выпуску станков, смазочного оборудования. Тем не менее, в день шахтёра отмечается праздник села.

Архитектурные достопримечательности Ильницы насчитывают три христианских храма: две православных церкви (Свято-Покровская и Рождества Пресвятой Богородицы) и униатскую Свято-Михайловскую церковь. Туристы посещают Ильницу в качестве отправного пункта по дороге в национальный парк «Зачарованный край». Наибольшей популярностью пользуется Смерековый камень – одно из многочисленных скальных образований парка необыкновенной формы. В селе находится туристическо-оздоровительный лагерь «Зачарованная долина».

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ильница в большем размере

Карта села Ильница


Число просмотров: 3804

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика