Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Долгое

Долгое

Довге, село
Население: 6,790 тыс. чел. (2001)
Площадь: 4,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 172 м
Телефонный код: +3803144
Почтовый индекс: 90154
Ближайший аэропорт: Ужгород

Долгое – село Иршавского района, расположенное в долине реки Боржава в окружении невысокого горного массива Тупий и хребта Великий Дил. Село лежит на пересечении автодорог из Иршавы, Хуста и Свалявы. Некогда через село проходила узкоколейная железная дорога, ныне частично демонтированная. Долгое лежит в 21 километре от районного центра. В 1971-94 годах являлось посёлком городского типа.

Истоки современного Долгого лежат несколько в стороне от нынешнего расположения села. Предполагается, что в урочище Городище в 12-13 веках существовало славянское укреплённое поселение – перевалочный пункт на торговом пути. В 1381 году упоминается венгерское поселение Госсомезо («долгое поле»), населённое русинами. С 1404 года оно известно как Долга. Известно, что летом 1703 года повстанцы-куруцы под руководством князя Ференца ІІ Ракоци у Долгого потерпели поражение от королевских войск в ходе антигабсбургского восстания. В честь этого события венгерскими патриотами в 1903 году установлен монумент в память о погибших куруцах.

За подавление восстания село было пожаловано во владение графов Телеки. При нём возник впечатляющий дворец-крепость в стиле барокко (1711-98 годы). Квадратное сооружение состоит из дворца, от которого расходятся по периметру каменные стены. Укрепление оснащено въездными воротами в виде башни и 4 угловыми башнями. Ныне в стенах крепости работает тубдиспансер. При Телеки Долгое в 19 веке превратилось в хозяйственный центр региона. Здесь действовали производства по изготовлению извести, кровельных материалов, бумажная фабрика, ткацкие цеха и небольшой металлургический завод.

В Долгом ежегодно проводят фестивали «Довжанская фира» (посвящён коневодству) и музыкальный имени Михаила Машкина (украинского композитора-фольклориста). Сакральная архитектура представлена православной церковью Успения Пресвятой Богородицы (1909 год), костёлом Сошествия Святого Духа (1942 год, восстановлен в 1999 году).

Есть в Долгом достопримечательность-фантом – Должанский замок. О нём есть упоминания в исторических документах, но место, где он стоял – неизвестно. В селе сохранилось несколько зданий, построенных из камней разрушенного замка.

другие точки на карте с названием Долгое
Долгое, Должанский район, Орловская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Долгое
Долгое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Долгое в большем размере

Карта села Долгое


Число просмотров: 3357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика