Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Приборжавское

Приборжавское

Приборжавське, село
Население: 3,585 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 170 м
Телефонный код: +3803144
Почтовый индекс: 90155
Ближайший аэропорт: Ужгород

Приборжавское, как следует из названия, расположена на реке Боржава, вытянувшись вдоль её русла на несколько километров. Село находится в 13 километрах от районного центра города Иршава. С одной стороны Приборжавское подпирает хребет Большой Дил, с другой – массив Тупий.

До 1960 года село называлось Заднее. Оно известно с 1409 года, когда входило в Мармароскую жупу Венгерского королевства, и было объектом имущественного спора между здешними феодалами. В 1908 году через Заднее проложили Боржавскую узкоколейную железную дорогу, которая должна была обслуживать промышленные объекты района. В середине 20 века, когда Закарпатье вошло в состав Советской Украины, дорогу на этом участке частично разобрали, оставив в качестве индустриальных памятников железнодорожный мост, брошенные локомотивы. Однако промышленность в Приблоржавском продолжает работать: в селе действует карьер и завод по производству строительных материалов.

Архитектурными памятниками Приборжавского является церковь Иоанна Предтечи, построенная в середине 18 века. В 1950-х годах её закрыли, превратили в склад, а с обретением независимости храм не восстанавливали, поэтому находится он в полуразрушенном состоянии.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Приборжавское в большем размере

Карта села Приборжавское


Число просмотров: 1588

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика