Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Пилипец

Пилипец

Пилипець, село, курорт
Население: 1,104 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1463
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803146
Почтовый индекс: 90011
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Пилипец раскинулось в живописной местности Вододельного хребта Украинских Карпат. Оно расположено в 20 километрах от Межгорья (районного центра) и в 13 километрах от железнодорожной станции в посёлке Воловец. Пилипец лежит у подножья хребта Полонина Боржава, непосредственно у горы Гемба (1498 метров). По селу протекает река Репнинка, вбирающая здесь воды нескольких малых рек.

Пилипец известен с 1463 года под названием Верпелепец. Долгое время являлся частью села Изки (расположено по соседству), и даже в документах населённый пункт именовался Изки-Пилипец. В течение веков здешний край считался глухой провинцией, где население занималось натуральным хозяйством, валило лес, разводило коров и овец, охотилось и сеяло овощи и овёс. В последние десятилетия Пилипец превратился в популярную туристическую локацию благодаря созданию здесь горнолыжного курорта.

Особенности местной погоды таковы, что зима в Пилипце начинается приблизительно на две недели раньше, чем в соседних районах, а заканчивается на три недели позже. Это и стало одной из причин создания здесь центра горнолыжного спорта и зимнего курорта. Склоны Гембы и Магура-Жиды оборудованы несколькими трассами разных уровней сложности. Самая длинная трасса – 6 километров. Спуски подходят для лыжников и сноубордистов. На трассах работают в общей сложности 7 бугельных подъёмников. В самом селе построены отели, коттеджи с удобствами, также можно без проблем снять жильё.

В селе Пилипец есть настоящий памятник архитектуры – деревянная церковь Рождества Богородицы. Она освящена в 1780 году и сохранила иконостас 18 века. Рядом с церковью стоит деревянная колокольня того же периода.

Пилипец посещают отдыхающие и в летний сезон. Село служит отправной точкой для посещения водопада Шипот. Он находится в 6 километрах от села, на склонах Гембы. Этот каскадный водопад высотой 14 метров известен не только своей красотой, но и тем, что неподалёку от него летом проходит фестиваль «Шипот», куда съезжаются представители неформальных субкультур, главным образом, хиппи. Также сюда регулярно водят экскурсии из окрестных сёл, санаториев и домов отдыха.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Пилипец
Пилипец, автобусная остановка
Подобовец, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Пилипец в большем размере

Карта села Пилипец


Число просмотров: 1145

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика