Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Синевирская Поляна

Синевирская Поляна

Синевирська Поляна, село
Население: 1,354 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 818 м
Телефонный код: +3803146
Почтовый индекс: 90040
Ближайший аэропорт: Ужгород

Синевирская Поляна – небольшое село в верховьях реки Теребля, окружённое лесистыми горами Внутренних Горган. От районного центра посёлка Межгорье его отделяет 23 километра автодорог. Село лежит в пределах национального парка «Синевир» и является ближайшим населённым пунктом к главному природному объекту парка – озеру Синевир.

Синевирская Поляна – молодое поселение, основанное в 1921 году на основе нескольких хуторов. В составе Венгрии было известно как Фельшосиневир, то есть Верхний Синевир. Село служит базовым опорным пунктом, откуда туристы посещают озеро Синевир, что расположено в 5 километрах к северу. В селе немало небольших отелей, хостелов, баз отдыха, ресторанов с закарпатской кухней.

Озеро Синевир – природная жемчужина Украинских Карпат. Это крупнейшее из высокогорных озёр региона. Оно лежит на высоте 989 метров в небольшой котловине, что образована вследствие землетрясения. Это случилось около 10 тысяч лет назад, и в результате произошёл оползень, перегородивший небольшую речушку. Из-за природной дамбы появилось озеро. Существует и легендарная версия происхождения озера. Некогда пастух Вир полюбил графскую дочь Синь, но отец девушки коварно убил молодого человека. От горя Синь «наплакала» озеро, названное по именам влюблённых – Синевир. На берегу озера установлена деревянная композиция, посвящённая легенде.

Озеро питается тремя ручейками, и связано вытекающей из него речушкой с рекой Теребля (приток Тисы). По периметру Синевира проложен обзорный маршрут со смотровыми площадками. На озере есть небольшой островок, куда можно добраться на лодке. Плавать и ловить рыбу (в озере водится три вида форели) – запрещено. Рядом с озером расположен отель-ресторан, а местные жители продают здесь сувениры и дары природы (гуцульский сыр, варенье из горных ягод, мёд, грибы). К озеру из Синевирской Поляны ведёт асфальтированная дорога. Через Синевир проходит несколько туристических пешеходных маршрутов.

В Синевирской Поляне есть памятник архитектуры национального значения – деревянная Покровская церковь, датированная 1817 годом, с часовенкой.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Синевирская Поляна в большем размере

Карта села Синевирская Поляна


Число просмотров: 1011

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика