Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Жыргалан

Жыргалан

Жыргалаң, село, курорт
Население: 1,014 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1964
Ближайший аэропорт: Манас

Жыргалан – село на востоке Киргизии, входит в Ак-Суйский район. Населённый пункт раскинулся на равнине у северо-восточных склонов хребта Терксей-Алатау. С гор стекает река Жыргалан, разрезая село на две части. Предгорья укрывают степи с редкими лесными участками и кустарниками. Сюда ведёт дорога из Каракола, а отсюда – на север, через перевал (до него два десятка километров) в Казахстан.

Жыргалан, в советское время известный как Джергалан – бальнеологический курорт, работающий круглый год. Этому способствует местный климат: относительно мягкая сухая и очень солнечная зима и умеренно тёплое лето. Однако главным курортным компонентом Жыргалана являются источники термальных минеральных вод. Их обнаружили в начале 1960-х годов, а в 1964 году открыли санаторий. Это и считается датой основания Жыргалана. Температура воды в источниках достигает 40-43 градусов и подходит для лечения заболевания нервной и костно-мышечной системы, а также гинекологических болезней. Также используют лечебные грязи, которые добывают в окрестностях курорта.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жыргалан в большем размере

Карта села Жыргалан


Число просмотров: 4797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика