Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Ак-Суу

Ак-Суу

село

центр района Ак-Суйский район

Население: 10,823 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7+996-394
Ближайший аэропорт: Манас

Село Ак-Суу находится на территории Теплоключинского аильного округа на востоке области примерно в 9 километрах от Каракола. Населенный пункт был основан русскими и украинскими переселенцами в речной долине Арашан. В прошлом он был известен как село Теплоключенка. На его территории находится реабилитационный санаторий для оздоровления детей, перенесших полиомиелит и болеющих параличом.

Здравница было открыта во второй половине 1990-х годов. На территории курортной зоны находятся горячие источники, вода которых используется для лечения и оздоровления больных детей. Впервые о ее целебных свойствах написал путешественник, географ, президент русского энтомологического общества Петр Семенов-Тян-Шанский.

Период становления советской власти в поселении происходил в сложных условиях, поскольку местное население с недоверием относилась к ней. Еще больше усугубилось положение после проведение земельной реформы, что вызвало бунт зажиточной части Теплоключенки. В результате противостояния большей части местных жителей были введены ревкомитеты, которые осуществляли свою деятельность до середины ноября 1923 года.

В прошлом село относилось к Пржевальскому району, затем Тюпскому и только в 1971 вошло в состав Ак-Суйского района, чьим административным центром он ныне является. Первоначально в нем развивались такие отрасли хозяйства, как земледелие, животноводство, пчеловодство, переработка зерна.

Производством меда занимались несколько хозяйств, о чем свидетельствуют данные на период 1925 года. В тот период в селе было около 10 тысяч пчелиных семей. Но в связи с неблагоприятными погодами следующего года почти половина их погибла. И теперь в Ак-Ссу традиционно развивается пчеловодство. Многие жители имеют частные пасеки и предлагают на продажу прополис, воск, мед и пергу.

Село примечательно живописными окрестностями, где склоны ущелья занимают хвойные леса. К ним примыкают живописные луга, покрывающиеся в летний период разнотравьем. Сам курорт находится на правобережье реки Арашан, в долине которой лежит Ак-Ссу.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ак-Суу в большем размере

Карта села Ак-Суу


Число просмотров: 6515

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика