Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Соймы

Соймы

Сойми, село, курорт
Население: 1,068 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 496 м
Телефонный код: +3803146
Почтовый индекс: 90033
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Соймы расположено при впадении реки Рипница в Рику, в нескольких километрах севернее Межгорья. Соймы раскинулись между Верховинским и Полонинским хребтами. В селе сходятся две автодороги, ведущие в районный центр: со стороны Воловца и со стороны Торуньского перевала.

Соймы известны с 1410 года. Главным богатством поселения является источник минеральной воды, что обладает целебными свойствами. Об этих качествах воды знали ещё в 18 веке, а первая водолечебница возникла в конце 19 века и пользовалась популярностью среди зажиточных граждан Австро-Венгрии. В ходе Первой Мировой водолечебница была полностью разрушена, но её восстановили. С 1950 года в Соймах действует санаторий «Верховина», лечение в котором также базируется на использовании минеральной воды «Сойминская». Она полезна при сахарном диабете, образовании кровяных клеток и и при заболеваниях кишечного тракта. Вода пригодна для принятия ванн и для питья. Источник воды доступен для всех желающих.

В Соймах построен большой отель, работают мини-гостиницы. Архитектурным памятником является деревянная церковь Василия Великого.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Соймы
Соймы, автобусная остановка
Репинное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Соймы в большем размере

Карта села Соймы


Число просмотров: 1527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика