Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Довлетлийский этрап

Довлетлийский этрап

Döwletli etraby, район
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Керки

Довлетлийский этрап – один из молодых территориальных образований Туркменистана. Наподобие Рухубелентского этрапа в Дашогузском велаяте Довлетлийский этрап (район) создан в 2007 году по инициативе президента страны на новых специально созданных сельскохозяйственных угодьях. В данном случае осваиваются искусственные оазисы Таллымержден и Юлангыз в бассейне Каршийского канала на границе с Узбекистаном. Поддерживать жизнеобеспечение этрапа частично будет и Талимарджанское водохранилище, расположенное на территории Узбекистана у самой границы с Туркменистаном. Ранее земли Довлетлийского этрапа укрывали пески Сундукли. Климат здесь жаркий и сухой, и даже прохладная зима не приносит много осадков.

Административным центром этрапа назначен посёлок Джейхун, который заложен одновременно с образованием района. На реализацию этого государственного проекта по расширению кормовой базы страны выделяются немалые средства из казны, а для поселенцев, пожелавших перебраться сюда на постоянное место жительства, созданы правительственные социальные программы.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Довлетлийский этрап в большем размере

Карта района Довлетлийский этрап


Число просмотров: 1954

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика