Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Каракумский этрап

Каракумский этрап

Garagum etraby, район
Дата образования: 1978
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Мары

Каракумский этрап расположен в центральной части Марыйского велаята. Он занимает территории на севере Мургабского оазиса. До недавнего времени этот край находился во власти пустыни Каракумы, но благодаря проекту расширения сельскохозяйственных угодий в дельте Мургаба, появились новые земли под пашни и населённые пункты. Каракаумский этрап лежит на границе с Каракумами и питается водами многочисленных каналов, в частности из ответвлений Каракумского канала.

Административный центр этрапа находится в небольшом посёлке Ягтыёл. Это сплошь аграрный регион, где выращивают злаковые культуры и овощи. Как территориальная единица Каракумский район был создан весной 1978 года. Спустя три десятка лет часть этрапа была выделена под новые угодья, отвоёванные у пустыни – массив Джоджуклы ныне относится к Алтын Сахрайскому этрапу. Несмотря на усилия людей по хозяйственному освоению пустыни, здесь остро стоит вопрос водоснабжения (из-за обмеления Амударьи). Ещё одной проблемой является жаркое дыхание пустыни: суховеи, песчаные бури.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Каракумский этрап в большем размере

Карта района Каракумский этрап


Число просмотров: 2984

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика