Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Вернигероде

Вернигероде

Wernigerode, город
Население: 34,383 тыс. чел. (2010)
Площадь: 125,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 240 м
Почтовый индекс: 38855
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Вернигероде – провинциальный город в центральной Германии, в земле Саксония-Анхальт. Расположен на холмах у подножья восточных склонов горной системы Гарц. В 20 километрах от Вернигероде находится высочайшая вершина этого хребта – гора Броккен (1141 метр).

Первые сведения о Вернигероде относятся к 12 веку, когда местных граф решил разместить здесь свою резиденцию – крепость, прообраз будущего замка. Однако, согласно некоторым хроникам, ещё в 10 веке у подножья Гарца существовало поселение лесорубов. В 13 веке Вернигероде получает городские права. До 17 века местное население занималось добычей меди, кобальта, серебра, железа, а сам город с окрестностями был отдельным графством. По крайней мере, дважды, в 1528 и 1847 годах, город пострадал от сильнейших пожаров, когда было уничтожено более половины зданий. В начале 18 века Вернигероде присоединено к Пруссии, а к концу 19 века город превращается в туристический объект.

Вернигероде привлекает гостей хорошо сохранившимся историческим центром и заповедной зоной гор Гарц. Замок, ставшим ядром города, отсчитывает свой век с 12 века. Он неоднократно перестраивался, и нынешний вид принял во второй половине 19 века. В наши дни он служит музеем. Ратуша Вернигероде – один из известнейших памятников архитектуры страны. Она построена в 15 века на месте старого «игорного дома», украшена 33 фигурами на фасаде и крыше. По выходным и в туристический сезон это сказочное здание принимает экскурсии. Ратушу традиционно посещают молодожёны из разных уголков Германии. Торговая площадь примечательна Вольтаэтербруннен (1848 год) – неоготическим фонтаном благодетелей с фамилиями выдающихся горожан. От городской стены осталась башня Вестертортурм. К другим архитектурным объектам относятся – самый маленький дом (1800 год), дом Круммеля (1674 год), Готический дом (ныне гостиница, 15 век), Кривой дом.

Гора Броккен также служит туристической достопримечательностью. К ней ведёт узкоколейная железная дорога Броккенбан. В Вальпургиеву ночь на вершине горы собираются ведьмы. Гёте, неоднократно бывавший на Броккене, отобразил это действо в своём «Фаусте». На горе расположены гостиница, ресторан, телевышка, метеостанция, бывшая база Миноброны ГДР (ныне музей). В Вернигероде снимали советский фильм «Тот самый Мюнгхаузен» и некоторые эпизоды «Михайло Ломоносова».

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вернигероде || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вернигероде в большем размере

Карта города Вернигероде


Число просмотров: 1952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика