Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Липари

Липари

Lipari, остров
Население: 10,763 тыс. чел. (2005)
Площадь: 37,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Бирджи

Остров Липари был образован примерно 220-250 тысяч лет назад в следствии активной деятельности стратовулкана. Его побережье в основном скалистое, но в некоторых местах имеет песчаные пологие пляжи. Береговая линия включает несколько бухт и заливов без резких обрывов. Почти вся территория острова представлена гористым ландшафтом и только у моря встречаются низменные участки.

Считается, что название острова произошло от имени вождя Липариса, хотя ранее он был известен под другим топонимом – Мелигунис. Его образование происходило в несколько этапов, о чем свидетельствуют горные породы, относящиеся к разным периодам. Молодые датируются 6 веком, самые древние имеют солидный возраст – более 220 тысяч лет.

На Липари находится административный центр архипелага, частью которого является остров. В его пределах теперь не осталось ни одного действующего вулкана. Освоение островной территории первыми поселенцами началось в эпоху неолита. В 1240 году остров оказался во владении итальянского племени авзонов. По одной из легенд почти в тот же период в здешних местах проживал легендарный Эол – сын Липариса.

Книдские колонисты из Сицилии перебрались сюда в 580 году до нашей эры. Считается, что здешние места привлекли их наличием квасцов, используемых для закрепление цвета при окрашивании ткани, и удобным географическим местом расположения. Первые давали большую прибыль в коммерции, в то время как проживание на острове обеспечивало возможность контролировать торговый путь, идущий с севера через Мессинский залив.

Появление храмов в честь Эола и Дианы относятся к 4 веку до нашей эры. В тот период остров переживал расцвет и экономический подъем. Вскоре за культовыми сооружениями недалеко от подножья горы возникло здание театра, затем был построен монетный двор, где чеканили монеты.

Во время Первой Пунической войны, которую вели между собой Карфаген и Рим, значительную роль играл Липари. В 269 году до нашей эры в нем находилась ставка Ганнибала Гискона, а у побережья находился карфагенский флот. Несколько раз римляне пытались завладеть островом, но каждый раз попытки оказывались тщетными.

см. также: Италия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Липари в большем размере

Карта острова Липари


Число просмотров: 850

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика