Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Грюйер

Грюйер

Gruyères, город
Население: 2,090 тыс. чел. (2014)
Площадь: 28,4 кв. км
Высота над уровнем моря: 810 м
Почтовый индекс: 1663
Ближайший аэропорт: Авориаз

Швейцарский городок Грюйер, получивший свое название от слова «grue», что в переводе с французского означает «журавль», в средние века был столицей Грюйерского графства. Основателем его считается граф Рудольф Грюйер III, герб которого украшал журавль.

Крохотный городок расположен в 116 км от Женевы, в живописной местности, что в предгорьях Альп. Попасть в защищенный крепостными стенами Грюйер можно только через крепостные ворота. Туристов встречают поднимающаяся вверх центральная улочка rue du Bourg, построенные в позднем готическом стиле дома с черепичными крышами, сувенирные лавочки, отели, рестораны и запах сыра. А за крепостными стенами простираются зеленые пастбища, возвышаются горные массивы.

Город с давних пор снискал мировую известность благодаря выпускаемому здесь с XII века швейцарскому сыру Грюйер. Поэтому посещение сыроварни Ла Мэзон Дю Грюйер – обязательный элемент туристической программы. Не забудьте про дегустацию сырного фондю и блюда из свежих ягод, заправленных густыми сливками.

Возвышающийся над городком замок Грюйер – отражение культуры эпохи Средневековья, сочетающее в себе различные архитектурные стили, среди которых: романская архитектура, готика и другие. Здесь встретишь и простоту феодальной эпохи, и излишества XVIII века. Королевские залы, мебель в стиле ренессанс, гобелены, витражи и многое другое – все это есть в замке Грюйер.

В городе открыт музей художника-графика Ганса Рудольфа Гигера, представляющего фантастический сюрреализм и прославившегося среди современников тем, что получил премию Оскар за лучшие визуальные эффекты в фильме «Чужой» режиссёра Ридли Скотта.

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Грюйер в большем размере

Карта города Грюйер


Число просмотров: 2287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика