Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Московский

Московский

Маскав, посёлок городского типа, пгт

центр района Район имени Мир Саида Али Хамадани

Население: 22,100 тыс. чел. (2013)
Ближайший аэропорт: Куляб

Московский – посёлок городского типа в южной части Хатлонской области. Он раскинулся на юге Яхсуйской долины – местности, где приток Пянджа Яхсу вырывается с гор в обширную долину и образует дельту. Один из его рукавов протекает через Московский. Посёлок лежит у подножья хребта Хазратишох, к югу от горы Ходжамумин.

Населённый пункт был основан в советское время как небольшой промышленный центр посреди аграрного региона. В 1965 году ему присвоили статус посёлка. Это административный центр района имени Мир Саида Али Хамадани. Здесь развивалось производство строительных материалов (асфальт, кирпичи, железобетонные изделия), делали консервы. Ныне активно добывается поваренная соль. Московский изобилует тенистыми улицами, мелкими рынками, садами, есть парки, улицы пересекают каналы.

Гора Ходжамумин (1334 метра) – удивительное природное образование и местная достопримечательность. Она полностью сложена из чистейшей соли разного цвета, и является одним из крупнейших месторождений соли в мире. Общие запасы соли Ходжамумина превышают 30 миллиардов тонн. У подножья горы работает соляной завод. Местную соль добывали ещё в старину, о чём вспоминает Марко Поло, видевший Ходжамумин своими глазами. Склоны горы изрезаны природными пещерами, с просторными залами и длинными тоннелями (до 300 метров). С горы и из пещер стекает множество солёных ручьёв, причём рапа используется в числе прочего в медицинских целях. Однако на вершине Ходжамумина бьёт источник пресной воды, и вершина – одно из немногих мест на горе, где есть почва. Весной её украшает цветение диких тюльпанов.

другие точки на карте с названием Московский
Московский, Москва, Россия, город

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Московский в большем размере

Карта посёлка Московский


Число просмотров: 7908

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика