Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Муминабад

Муминабад

Мӯъминобод, посёлок городского типа, пгт

центр района Муминабадский район

Население: 12,700 тыс. чел. (2013)
Телефонный код: +9923318
Ближайший аэропорт: Куляб

Городской поселок Муминабад занимает предгорную местность у хребта Хазратишох в составе одноименного района, граничащего с подобными административно-территориальными образованиями Хатланской и Горно-Бадахшанской областей. Свой нынешний статус он получил в 1966 году. В период с 1973 по 2012 годы он был известен под названием Ленинградский. Теперь в нем находится административный центр одноименного района. Решение о переименовании ряда поселков было принято на республиканском уровне с целью возврата им исторических названий. Часть населенных пунктов также получили новые топонимы в честь знаменитых деятелей страны, внесших огромных в клад в ее процветание в разные исторические эпохи.

Кроме райцентра в состав района входят 6 сельских общин, деятельность которых связана с возделыванием хлопка, садоводством и животноводством. В окрестностях поселка в зеленой зоне расположен реабилитационный пансионат. Для восстановления его старых корпусов и для строительства новых из бюджета республики были выделены необходимые средства, позволяющие на территории здравницы создать современные комфортные условия для эффективного лечения и проживания.

Предприятия поселка включают ряд производств, где выращивают птицу и перерабатывают мясо, производят яблочный сок, консервацию из грибов и огурцов. Эффективно работает коконосушилка и комбинат по переработке шерсти. Оптовые заготовители занимаются транспортировкой и продажей в больших объемах картофеля, хлопка и других сельскохозяйственных культур, возделываемых в районе. Для временного складирования и хранения фруктов, мяса и других товаров был построен ангар, занимающий большую площадь.

Для бесперебойного энергообеспечения жилых домов, административных и коммерческих зданий в свое время была построена подстанция Лолазор-Хатлон. Для жителей поселка и прилегающих сельских общин в общественном фонде обучения открыты курсы по ремонту оргтехники, восстановлению машин, по шитью, столярному и плотницкому делу. Турфирма поселка предлагает экскурсионные маршруты к природному комплексу Чильдухтарон и путевки в здравницу, расположенную на его территории. В пределах Муминабада находятся 4 действующие мечети, одна из которых имеет статус соборной.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Муминабад в большем размере

Карта посёлка Муминабад


Число просмотров: 2424

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика