Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Валбжих

Валбжих

город
Население: 122,411 тыс. чел. (2009)
Площадь: 84,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Вроцлав

Нижнесилезский город Валбжих раскинулся на холмах так называемых Валбжихских гор (высота до 853 метров) в Центральных Судетах. Через город протекает река Пэлченцы.

Валбжих основан в 1305 году, уже к 1400 году получает статус города. Хотя некоторые источники утверждают, что поселение на Пэлченцы существовало по крайней мере в 12 веке и служило одним из фортов оборонной линии Польского королевства. Валбжих часто ставал на пути чужеземных завоевателей, то и дело попадая под сферу влияния различных королевств и княжеств. Так, уже в 14 веке века Валбжих отошёл к чешским правителям в составе Германской империи. После опустошительных Гуситских войн, периода нестабильности город переходит во владение австрийской династии Габсбургов. Начинается стремительная германизация города. Он становится известен как Вальденбург, и под таким названием существовал вплоть до окончания Второй мировой войны. Немецкое население привнесло свою культуру, а также развивало ремёсла, благодаря чему Валбжих рос и богател.

Угольные месторождения здесь открыли в 1536 году. Но расцвет Вальденбурга приходится на середину 19 века, когда он становится крупным центром горно-добывающей промышленности. К тому времени город пребывал в составе королевства Пруссия, хотя им владело саксонское семейство Хохбергов. После отмены частного владения городами в Пруссии, Вальденбург стал самоуправляемым, что незамедлительно сказалось на его экономическом росте.

Польша вернула Валбжих только в 1945 году.

Индустриальная эпоха города осталась в прошлом. Многие шахты и предприятия закрыли. Теперь Валбжих является экологически благоприятным городом, который располагает 7 большими парками, из которых крупнейший – «Кщёнж». Сюда и в соседний Щавно-Сдруй, который слился с Валбжихом, приезжают многие туристы как в курортный город. Исторический центр Валбжиха сохраняет черты старинной планировки. Площадь Рынок с фонтаном и скамейками для отдыхающих – центральная в городе. Примечательны также Городская ратуша с живописным фонтаном, городской драматический театр, здание почты. Во Валбжихе сохранились католические церкви, типичные немецкие постройки 18-19 веков.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Валбжих || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Валбжих
Валбжих, автобусная остановка
Валбжих, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Валбжих в большем размере

Карта города Валбжих


Число просмотров: 11220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика