Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орлиный

Орлиный

посёлок
Население: 992 чел. (2012)
Дата основания: 1954
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +741643
Почтовый индекс: 676471
Ближайший аэропорт: Зея

Поселок Орлиный расположен на землях Малосазанского сельсовета и занимает правобережье реки Зея. В прошлом он был военным городком, имевшим статус закрытой зоны. В 17 километрах от него находится город Свободный. Территория поселка со всех сторон окружена сопками. Рядом с Орлиным проходит автотрасса, связывающая Благовещенск и Свободный.

После закрытия военного городка и передислокации воинской части в другую местность многие здания длительное время пустовали. Теперь ситуация изменилась и дома стали постепенно заселяться новыми жильцами. До 1996 года нынешний поселок был закрытым военным городком №16, где проживало 1500 человек. Основная часть мужского населения проходили здесь службу, женщины работали в детском саду, школе, но многие из них были домохозяйками по причине нехватки рабочих мест.

Школа в закрытом городке отличалась от других подобных заведений района тем, что в ней организовали первый патриотический клуб. Для того, чтобы по необходимости попасть на территорию городка необходимо было заблаговременно оформить спецпропуск. Так приходилось поступать журналистам «Зейских огней», которые часто наведывались к курсантам и их руководителю.

Наибольший отток населения городка отметился в конце 20 столетия после расформирования воинской части. После преобразования Орлиного в поселок стали появляться первые новоселы. Часть пустующих квартир после переезда военных и их семей были отданы детям-сиротам, которые длительное время стояли в очереди на получение жилья. Среди новоселов также находились жители Свободненского района, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Ранее действующий контрольно-пропускной пункт теперь закрыт, что обеспечивает свободный доступ на территорию нынешнего поселка. Теперь напоминанием о том, что здесь в прошлом дислоцировалась военная часть, служат заброшенные склады в лесу, стела с изображением двух перекрещенных автоматов. Окраины поселка примечательны обширным бором с вековыми соснами, где осенью жители собирают грибы. Достопримечательностью поселка служит памятник-самолет, возвышающийся на пьедестале при въезде в поселок.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Михайло-Чесноковскаяж/д станция ~ 18 км
Аргаж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Орлиный в большем размере

Карта посёлка Орлиный


Число просмотров: 6391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика