Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Великопольское воеводство

Великопольское воеводство

Население: 3 419,426 тыс. чел. (2010)
Площадь: 29826,0 кв. км

Вторым по величине воеводством Польши является Великопольское воеводство. В настоящее время Великопольское воеводство располагается на территории бывшей Великопольши, откуда происходила первая польская династия. Здесь же располагалась первая столица страны – град Гнезно.

Столицей воеводства является город Познань. Благодаря своей многовековой истории его можно назвать музеем под открытым небом. В старейшей части города Тумском Остове находится кафедральный собор св. Петра и Павла, датируемый 14 веком. Собор хранит прах первых польских правителей Мешко I и Болеслава Храброго. Здесь же возвышается готический храм, внутри которого расположен ценнейший образец романского искусства – Гнезнеские двери 12 века, а также ряд других реликвий.

Самым красивым костелом города считается костел Св. Станислава. Часть подземелья этой таинственной постройки до сих пор не исследована, хотя предположительно там в сундуках спрятаны эскизы польских художников Матейко и Герсона.

Из относительно молодых исторических объектов следует отметить монумент Жертвам июня 1956 года, созданный в память о восставших против коммунизма рабочих.

Помимо исторических и архитектурных достопримечательностей Познань славится своими ярмарками, история которых уходит своими корнями в средневековье. Новая история ярмарок начала свой отсчет в 1925 году, когда состоялась первая международная познанская ярмарка.
Местность под названием Сважендз славится производством мебели и музеем на открытом воздухе – скансеном, созданном при Лаборатории по изучению болезней полезных насекомых.

В Курнике находится дворцово-парковый ансамбль, подаренный городу его последним владельцем Владиславом Замойским. Сегодня этот дворец превращен в музей мебели, живописи, скульптуры и фарфора, имеется также и богатый библиотечный фонд. Парк, окружающий дворец, является крупнейшим дендрологическим парком в Польше, насчитывающим 3000 видов деревьев и кустарников.

Паломники со всей Польши стремятся в Лихень-Стары, где в неоготическом костеле в главном алтаре расположен образ Лихенской богоматери.

города в воеводстве Великопольское воеводство
Население
Калиш, город108.841
Население
Столица Познань, город552.735

см. также: Великопольское воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в воеводстве Великопольское воеводство

автостанции в воеводстве Великопольское воеводство
Познань, автовокзал
Познань, автовокзал, автовокзал
Калиш, автобусная остановка
Познань, аэропорт, автобусная остановка

аэропорт в воеводстве Великопольское воеводство
Лавица, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Великопольское воеводство в большем размере

Карта воеводства Великопольское воеводство


Число просмотров: 3929

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика