Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оля

Оля

село
Население: 1,548 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +785147
Почтовый индекс: 416425
Ближайший аэропорт: Астрахань

Село Оля, центр одноименного сельского совета, расположен на берегу реки Бахтемир – крупнейшего притока Волги. Известен как порт, находящийся в 120 километрах от Астрахани и недалеко от Каспийского моря. С севера и юга территория села ограничивается ильменями Большая Чада и Забурунный. От западных окраин простираются аграрные угодья. Его восточные земли выходят к побережью Бахтемира.

Название села имеет калмыцкие корни и означает небольшой топорик. Полагают, что необычный топоним связан с прежним месторасположением населенного пункта. В прошлом Оля находился на острове, чья форма чем-то напоминала очертание топорика, используемого калмыками для хозяйственных нужд. В те времена на таких же близлежащих островах находились соседние поселки, разделяемые друг от друга протоками.

В последствии, когда море отошло и отступили реки, проливы между островами обмелели. Позже их занесло песком и они исчезли. В результате Оля и близлежащие поселения, увеличивая свою территорию, соединились и образовали один населенный пункт. Бытует мнение, что первыми жителями Оля были бывшие пленники правителей Хивинского и Бухарского ханства – крепостные крестьяне, захваченные во время нападения на деревни Симбирской губернии.

До прихода советской власти в селении насчитывалось 90 дворов, в основном построенные из дерева. Нередки были случаи, когда улицы оказывались затопленными после буйства природной стихии. Остовые ветры, дующие с моря, служили причиной наводнений. В результате сильнейшего урагана в ноября 1910 года было смыто 37 жилых домов, погибли хозяйственные строения, имущество, скот. Для того, чтобы избежать масштабные потери, жители вынуждены были переносить свои дома в наиболее безопасное место.

Во время Великой Отечественной войны Оля оказался самой южной границей обороны на выходе к Каспийскому морю. В 1942 году в Никольской церкви дислоцировалась зенитная часть. Там, где теперь находится парк, были выкопаны углубления для артиллерийского орудия. В 1992 году вышел правительственный указ о создании в районе Оле торгового флота.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Оля в большем размере

Карта села Оля


Число просмотров: 2802

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика