Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большое Полпино

Большое Полпино

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,206 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 241903
Ближайший аэропорт: Брянск

Городской поселок Большое Полпино был основан на песчанике в окружении лесов, которые, как и здешняя территория принадлежали монастырю и местным помещикам. Поскольку земля давала слабые урожаи, крестьяне, помимо возделывания сельскохозяйственных культур, занимались собиранием бересты, заготовкой древесины и добыванием смолы. По старинному преданию за работу в день они получали половину пня и, как считается, именно это стало основой названия села, хотя предполагаемая версия не нашла своего подтверждения.

В 1842 году владельцем поселения стал помещик Жаковский, который ввел среди крестьян новые правила. Если ранее они могли, кроме хлебопашества, заниматься промыслами, то с появлением нового хозяина, им запретили заниматься заготовкой древесины. Крестьяне были переведены на барщину и основную часть времени трудились на помещика. О сложных жизненных условиях крестьян из Полпино писал в своем романе Иосиф Калинников. Отсутствие собственного земельного участка принуждало крестьян заниматься в тайне от помещика рубкой леса на монастырских землях, чтобы как-то существовать.

Перед началом Великой Отечественной войны в поселении работал кирпичный завод, функционировало предприятие по выпуску противопожарного оборудования. Еще в конце 1920-х годов в здешних местах добывались фосфориты. Их разработка проводилась старательским способом посредством лопат, которыми выбиралась руда. Затем ее грузили на подводы и отправляли на завод. В 1931 году открыли еще одно предприятие. Первоначально оба производства имели местное значение, но спустя два года они вошли в состав народного комиссариата химической промышленности СССР.

Значительный ущерб поселку был нанесен в годы Великой Отечественной войны в период немецкой оккупации. В то время часть местного населения ушла в партизаны для борьбы с фашистскими захватчиками. После окончания войны поселок стал по-новому обустраиваться и развиваться. Поскольку его территория находится на возвышенной местности, с окрестных склонов холмов открывается панорамный вид на водную гладь реки Снежеть, дачные домики и лес.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Осиновые Дворикиавтобусная остановка ~ км
Снежетьскаяж/д станция ~ 2 км
Полпинскаяж/д станция ~ 3 км
126 кмостановочный пункт ~ 3 км
Брянск-Восточныйж/д станция ~ 4 км
5 кмостановочный пункт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Большое Полпино в большем размере

Карта посёлка Большое Полпино


Число просмотров: 1538

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика