Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юдиново

Юдиново

село
Население: 600 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 48349
Почтовый индекс: 243553
Ближайший аэропорт: Брянск

Село Юдиново расположено на побережье реки Судость в том месте, где в нее впадают воды Бойни. Населенный пункт лежит на землях одноименного сельского поселения и выполняет функцию его административного центра. В советскую эпоху на его территории находился колхоз Победа, известный в прошлом своими достижениями в сельскохозяйственной отрасли. В селе находится медицинское учреждение – одно из ведущих в Брянской области. Когда-то небольшая участковая больница теперь существенно преобразилась. На ее территории находится комплекс, объединяющий стационарное отделение, профилакторий, поликлинику, лабораторию. Здесь обслуживаются не только местное население, но и жители соседних районов области.

Юдиново также известно музеями, в числе которых находятся краеведческий, художественный и заповедник «Палеолит». Продолжает развиваться народное творчество, работает местный театр, открыта библиотека с просторным читальным залом. В Доме культуры проводят репетиции музыкальные коллективы и работают творческие мастерские. Побережье Судости, чистая речная вода располагают к хорошему отдыху. Особенно здесь многолюдно во время пляжного сезона, когда в село приезжают туристы из разных районов Брянщины и дальних регионов.

Окрестности привлекают живописными дубовыми и березовыми рощами, где в осенний период всегда много грибов и лесных ягод. Здешние места облюбовали любители экологического туризма. На побережье и на лесных опушках они устанавливают палатки и в походных условиях проводят отдых. Есть среди них любители рыбной ловли, которые с раннего утра занимают самые удобные места у речного берега. На территории села находится водоем - рукотворный пруд, где водятся караси.

Во время раскопок в пределах Юдиново были обнаружены археологические памятники, относящиеся к разным периодам. Древние стоянки, могильники и селища соседствуют рядом с памятниками зодчества, представленные жилыми строениями и ветряной мельницей. Дом, где теперь размещаются экспонаты краеведческого музея, в прошлом служим местом проживания советского археолога из Белоруссии Поликарповича.

Самым значительным археологическим памятником в селе считается стоянка Юдиново I, относящаяся к палеолитической эпохе. Во время раскопок была открыта территория, где находились углубления для хранения продуктов питания и жилища из костей мамонта. Коллекция древних находок включает украшения из ракушек и бивня мамонта, орудия труда из кремния и множество других раритетов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чеховкаавтобусная остановка ~ 7 км
Березовка, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Глинкиавтобусная остановка ~ 8 км
Валуец, школаавтобусная остановка ~ 10 км
Лосевка, поворотавтобусная остановка ~ 10 км
Валуецавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Юдиново в большем размере

Карта села Юдиново


Число просмотров: 2541

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика