Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Гливице

Гливице

город
Население: 200,361 тыс. чел. (2004)
Площадь: 133,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Пыжовице

Одним из главных городов Силезии, что на юге Польши, является город Гливице. По одним данным первое упоминание о городе в летописях датировано 1275 годом, а по другим - 1276, то есть абсолютно точно неизвестно. В самом начале XIV века население Гливице уже насчитывало почти девятьсот человек.

Город находился на территории Гливицкого княжества, принадлежавшего князьям Битомским. В городе было самоуправление. Когда не стало последнего наследника рода Битомских, княжество поделили между собой два других князя, Цьежинско-Освенцимский и Олесницкий. Они построили два замка и создали две рады, которые и управляли Гливице. В те времена в городе процветало пивоварение, право на которое в 1475 году подтвердил князь Хенрик I Старший, сын короля Йеоржега.

По окончанию Первой мировой войны в 1921 году путём голосования было решено, что Гливице будет принадлежать Германии (78,7% голосов), а не к Польше (21,0% голосов). Считается, что в 1939 году ночью на первое сентября около города Глайвиц (ныне Гливице) и началась Вторая мировая война. Толчком к этому стал захват немцами, переодетыми в форму польских военных, городской радиостанции.По решению Потсдамской конференции весной 1945 года Гливице получил своё нынешнее название и был передан Польше.

Сегодня Гливице - крупный центр с промышленными предприятиями, научными учреждениями, культурными объектами (музеи, оперный театр, ботанический сад). Высшие учебные заведения города (Силезский технологический университет, Институт химической технологии, несколько НИИ, Польская академия наук) позволили ему стать главным центром образования в Силезии. В Гливице хорошо развит автомобильный, речной и железнодорожный транспорт. Кроме того, город ещё признан и самым зелёным среди всех городов Силезии. Зелёная зона составляет почти 17% территории города.

Туристам, приехавшим в Гливице, будет интересно посетить городской музей - гордость местных жителей, парк Шопена, Главную площадь с Ратушей, радиовышку, воздвигнутую в 1935 году (188 метров - высота, 8 метров - длина шпиля), замок XIV века, церкви и соборы.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Гливице || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Гливице
Гливице, автовокзал
Гливице, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гливице в большем размере

Карта города Гливице


Число просмотров: 9524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика