Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Желтура

Желтура

село
Население: 427 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730134
Почтовый индекс: 671928
Ближайший аэропорт: Байкал

Село Желтура находится в степи Джединской долины, в 31 километрах на юго-запад от районного центра Петропавловки. Село названо по реке Желутра, которая здесь впадает в Джиду. Желтуру с трёх сторон окружают горы системы Восточного Саяна.

Зародилось село в начале 18 века. Его основателями были пришедшие сюда казаки, ставшие пограничниками на рубежах Российской империи. До революции это была довольно крупная казачья станица. Традиции казачества в Желтуре не забыты, в селе действует казачий хор, выступающий на различных региональных фестивалях. Работает также музей «Казачья изба» – своеобразный краеведческий музей. Кроме того, Желтура стала первым селом, где возродили православный храм. Свято-Покровскую церковь, уничтоженную коммунистами в 1930-х годах, освятили в 2000 году.

С селом связан маршал Константин Рокоссовский, который в боях Гражданской войны под Желтурой отличился как командир кавалерийского полка. До сих пор сохранился деревянный дом, где останавливался маршал, а в 1968 году открыли музей, посвящённый Рокоссовскому.

Окрестности Желтуры привлекают археологов. Вблизи села найдены херексуры (грунтово-каменные могильники) бронзового века, многослойная стоянка Желтура и могильник Тохойский хутор.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Желтура в большем размере

Карта села Желтура


Число просмотров: 2338

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика