Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зарубино

Зарубино

село
Население: 308 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730134
Почтовый индекс: 671911
Ближайший аэропорт: Байкал

Село Зарубино лежит на левобережье Селенги в 69 километрах от районного центра Петропавловки. В пределах населенного пункта расположена железнодорожная станция Хужир на Восточно-Сибирской магистрали. В 2 километрах от села протекает небольшая река Джида. Местные жители считают, что их село основал ссыльный из Санкт-Петербурга, по фамилии которого был назван населенный пункт. В последствии сюда прибыли крестьяне из центральных русских губерний. Существует несколько версий о дате основания Зарубино. По одной из них образование села относится к 1660 годам, когда строился Селенгинский острог, по другой – в 18 веке.

В некоторых источниках временем создания села считается 1728 год, когда граф Рагузинский учредил Цаган-Усунский караул в пределах местности, теперь входящей в состав современного села. До 1903 года оно входило в состав одноименного округа, который, в свою очередь, являлся частью Забайкальской области. В то время село было известно как Зарубинское и так именовалось до 1918 года. Сельчане занимались земледелием и животноводством, возделывали пшеницу, гречиху и ячмень, выращивали лошадей, свиней, овец, коз и коров.

К концу 1922 года в Зарубино находилось 55 дворов с подсобными хозяйствами. Ближайшими населенными пунктами были село Иннокентьевское и город Троицкосавск, в котором сельчане сбывали выращенную сельскохозяйственную продукцию и покупали на вырученные деньги необходимые товары для дома. Ранней весной 1932 года в Зарубино перевезли закрытый в селе Усть-Кяхта Богородице-Тихвинскую церковь и открыли в ее здании клуб.

В прошлом через Зарубино проходил Великий чайный путь, по которому шли государственные и купеческие обозы. В селе они делали остановку на кратковременный отдых и для восстановления сил. Для их размещения были открыты заезжие дома. Для транзитных обозов на конных дворах хранились запасы сена для лошадей. Пока существовал тракт, по которому проходил чайный путь, сельчане занимались извозом, перевозили почту и пассажиров. Рядом с селом до 1924 года работали судоремонтные мастерские, которые затем перевезли в Верхнеудинск.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хужирж/д станция ~ 1 км
Харанхойж/д станция ~ 11 км
Джидаж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Зарубино в большем размере

Карта села Зарубино


Число просмотров: 1165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика