Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бирюч

Бирюч

город

центр муниципального района Красногвардейский район

Население: 7,842 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 47247
Ближайший аэропорт: Белгород

Бирюч (в прошлом Красногвардейское) — районный центр Белгородской области Российской Федерации. Находится Бирюч на реке Тихая Сосна. Добраться до него можно от железнодорожной станции «Бирюч» (линия «Лиски—Валуйки»), находящейся в 13 километрах от города.

8 марта 1705 года усердскому сотнику Ивану Медкову с его товарищами было разрешено переселиться к верховьям реки Тихая Сосна из-за нехватки места на прошлом месте обитания - так начался город Бирюч. Казачье поселение, именовавшееся Бирюченским комиссарством (по названию урочища Бирючьей Яруги) до 1765 года принадлежало Острогожскому казачьему полку, пока не было введено новое положение в управлении жителей слободы и все казаки не переименованы в государственных обывателей. Бирюч стал уездным городом Воронежского наместничества (1779 год).

К 1917 году Бирюч обрел славу купеческого городища с большими торговыми рядами, но революционные события изменили его до неузнаваемости. Купцы и торговцы не поддержали Советскую власть, и началось смутное время. Только к началу 1919 года власть Советов окончательно закрепилась в городе, а 27 января Бирюч был переименован в город Буденный (в честь С.М. Буденного).

В январе 1954 года Буденновский район вошел в состав Белгородской области. Через 4 года город Буденный стал селом Красногвардейское, а в 1975 году — получил статус городского поселка. В этом статусе он продолжал пребывать до 2005 года, когда в связи с празднованием 300-летия, поселку было возвращено историческое название Бирюч и статус города. В этот же день состоялось открытие памятника Ивану Медкову — основателю Бирюча.

В наши дни, Бирюч — обыкновенный небольшой провинциальный город с предприятиями пищевой промышленности, кирпичными заводами и типографией.

Из достопримечательностей стоит отметить Красногвардейский краеведческий музей, церкви - Митрофановскую и Рождества Богородицы, здание бывшего земства, бывшие торговые ряды XVIII века. На территории района можно увидеть остатки Белгородской защитной черты - памятника XVII века.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бирюч
Бирюч, железнодорожная станция

автостанции в городе Бирюч
Бирюч, автовокзал
Бирюч, АЗС "Роснефть", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Бирюч в большем размере

Карта города Бирюч


Число просмотров: 11887

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика