Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Быковский район

Быковский район

муниципальный район
Население: 26,309 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3410,2 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

В центре области простирается Быковский район, занимая в основном степную местность с ковыльной и полынной растительностью. Здесь властвует засушливый резко континентальный климат с суховеями и ливнями в летний период. Территория района входит в состав Палласовкого округа. Административный центр находится в рабочем поселке Быково, расположенном на левобережье Волгоградского водохранилища. Для обеспечения водой возделываемые аграрные угодья были построены оросительные каналы, питающие влагой сельскохозяйственные поля. Три газовых и четыре нефтяных месторождения разрабатываются на территории района.

На острове, находящемся в пределах Волгоградского водохранилища, находится урочище Бурты, где расположены места гнездования и отдыха уток, цапель, куликов. На территории лиманов, относящихся к Пришибо-Могутинской системе, находятся водно-болотные угодья, где гнездятся занесенные в Красную книгу журавль-красавка, курганник, стрепет.

Район как административно-территориальное образование, основали в 1935 году. Первоначально он находился в составе Сталинградского края, который через небольшой промежуток времени был преобразован в одноименную область, затем переименованную во Владимирскую. С 2005 года на его территории находятся 1 городское и 13 сельских поселений.

Происхождение названия райцентра связано с фамилией основателей села, из которого он позже вырос. Здесь в 1784 году Андрей и Василий Быковы поставили первые жилые строения, переселившись из станицы Караваинки Саратовской губернии. К середине 19 столетия ранее небольшое селение значительно увеличило свою площадь и расширило границы. На его территории в то время находились более 10 торговых лавок, 58 ветряных мельниц, маслобойня, кирпичный завод, возвышались две церкви.

В конце 17 столетия на территории современного района основали село Верхний Балыклей. В его центральной части до 1917 года существовала Вознесенская церковь. Происхождение названия села связано с обилием рыбы, из которой изготавливали балыки для собственных нужд и для продажи на традиционных ярмарках. Село Кислово известно расположением в его окрестностях старовозрастного бора, где на песчаной местности произрастают вековые сосны. Его территория считается заповедной, где запрещена какая-либо хозяйственная деятельность.

поселения в муниципальном районе Быковский район
Население
Столица Быково, посёлок городского типа, пгт7.866
Кислово, село2.640
Население
Приморск, посёлок3.204

см. также: Быковский район - посёлки городского типа || Быковский район - сёла || Быковский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Быковский район
Быково, автобусная остановка
Быково, трасса, автобусная остановка
Верхний Балыклей, автобусная остановка
Катричев, автобусная остановка
Кислово, поворот, автобусная остановка
Молодёжный/Зеленый, автобусная остановка
Солдатско-Степное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Быковский район в большем размере

Карта муниципального района Быковский район


Число просмотров: 1752

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика