Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Еланский район

Еланский район

муниципальный район
Население: 31,026 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2672,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Еланский район занимает лесостепную местность, изрезанную неглубокими балками, с обилием озер и прудов, которых насчитывается 300. Его территорию пересекает 9 рек, где в поймах растут дубовые, осиновые, кленовые и липовые рощи, сменяющие друг друга. Открыты два нефтяных месторождения, разведаны запасы сырья для производства керамического кирпича, имеются залежи торфа, песка. Между районным и областным центром лежат 360 километров.

При основании района летом 1928 года его причислили к Камышинскому округу в составе Нижне-Волжского края, который 6 лет спустя преобразовали в Сталинградский, позже переименованный во Волгоградскую область. Основой экономики служит сельское хозяйство, где занимаются растениеводством и животноводством. Благодаря благоприятным климатическим условием и плодородной почве здесь в больших объемах выращиваются зерно и подсолнечник.

В промышленном секторе приоритетные позиции занимает маслосыркомбинат, основанный в 1965 году. Его продукция поставляется в торговые заведения Московской и Волгоградской областей, Краснодарского края и во многие другие регионы страны. В ассортименте товара находятся несколько видов сыра, сливочного масла. Продолжают развиваться частное индивидуальное предпринимательство и малый бизнес. Внутрирайонное сообщение представлено железнодорожным и автобусным транспортом. Через район проходят поезда на линии МоскваКамышин.

Районный центр занимает местность, где соединяются воды Елани и Терсы, относящиеся к бассейну Дона. Он расположен рядом с окраинами Саратовской области. До его основания на месте, которое он ныне занимает, простиралась бескрайняя степь. В 17 веке Дикое поле стали осваивать малороссы, ранее жившие на территории, принадлежавшей Речи Посполитой. Годом основания Елани, современного райцентра, считается 1691, когда Петр I подарил здешние земли боярину Льву Нарышкину – главе Посольского приказа.

В 1811 – 1819 годах жители Еланской вотчины стали свободными землепашцами, внеся выкуп в казну. До появления здесь железной дороги торговые пути проходили по Дону, Медведице и Терсе. Суда перевозили в Ростов пшеницу, которая закупалась Елецкими, Моршанскими и Коломенскими купцами. В то время в Елани также находился крупный пункт по закупке красильных дикорастущих растений.

центр муниципального района Еланский
Население
Столица Елань, посёлок городского типа, пгт14.937

см. также: Еланский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Еланский район
Елань-Камышинская, железнодорожная станция
Морец, железнодорожная станция
282 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Еланский район
Автовокзал Елань, автовокзал
Берёзовка, трасса, автобусная остановка
Большевик, автобусная остановка
Большой Морец, автобусная остановка
Вязовка, автобусная остановка
Елань, Вокзальная улица, автобусная остановка
Журавка, автобусная остановка
Зеленый, автобусная остановка
Калачики, автобусная остановка
Тростянка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Еланский район в большем размере

Карта муниципального района Еланский район


Число просмотров: 1627

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика