Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жирновский район

Жирновский район

муниципальный район
Население: 40,854 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2969,7 кв. км
Дата образования: 1959
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

На северо-востоке области простирается Жирновский район, занимая южные оконечности Приволжской возвышенности. По направлению с севера на юг несет свои воды река Медведица, разделяя территорию района на право- и левобережную части. В далеком прошлом, 2,5 миллиарда лет назад, здесь возвышались хребты, представляющие собой крупные горные массивы. Недра, богатые мелом, песчаником и песком, подтверждают версию о нахождении здесь древних морей. Местность, где лежит территория района, относится к бассейну Дона. Самыми крупными водными артериями считаются Медведица и ее притоки – Карамыш, Терса и Добринка. Кроме того, местность пересекают многочисленные ручьи и небольшие речки.

Жаркое лето и холодная с переменчивыми погодами зима характеризуют особенности здешнего климата. В июле, самом теплом месяце, температура порой достигает своей максимальной отметки и доходит до +42 градусов. В самый холодный месяц, которым считается январь, средняя температура воздуха варьируется в пределах от -11 до -12 градусов С. В некоторые сезоны она снижается до отметки -40 градусов С.

В 18 столетии здешняя местность исследовалась экспедицией Академии наук с целью изучения природных ресурсов. По документальным сведением в то время обширные Приволжские земли в теплый период утопали в яркой цветущей растительности, среди которой были гиацинты, тюльпаны, лилии, солодка и множество других видов.

На территории района находятся археологические памятники, в частности два кургана недалеко от города Жирновска. Во время их исследования были обнаружены погребения, датированные 1250 годом до нашей эры и относящиеся к срубной культуре, а также захоронения более позднего периода, датированные 12 – 14 веками. Обнаруженные там древние предметы принадлежат к эпохе расцвета Золотой Орды. Среди них были посуда из керамики, разнообразные украшения, воинские доспехи. Все раритеты были переданы в районный музей, где и теперь хранятся.

В 18 столетии территорию современного района стали заселять немцы согласно Манифеста Екатерины II, где правительница призывала иностранцев селиться на окраинах Российской империи. С этой целью была открыты Саратовская контора иностранных поселенцев, ведающая о всех делах, связанных с обустройством колонистов. В 1768 году правительство издало указ, который регламентировал присваивать новым поселениям русские названия.

поселения в муниципальном районе Жирновский район
Население
Столица Жирновск, город16.096
Красный Яр, посёлок городского типа, пгт6.427
Население
Линёво, посёлок городского типа, пгт5.807
Нижняя Добринка, село1.477

см. также: Жирновский район - города || Жирновский район - сёла || Жирновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Жирновский район
Ададурово, железнодорожная станция
Медведица, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Жирновский район
Жирновск, автовокзал
Красный Яр, автостанция, автовокзал
Жирновск, улица Карла Маркса (дом 185), автобусная остановка
Кленовка, автобусная остановка
Линёво, автостанция, автобусная остановка
Медведицкий, трасса, автобусная остановка
Нижняя Добринка, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Жирновский район в большем размере

Карта муниципального района Жирновский район


Число просмотров: 1593

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика