Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нехаевский район

Нехаевский район

муниципальный район
Население: 14,181 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2182,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Нехаевский район находится на северо-западе Волгоградской области, простираясь вдоль правобережья реки Хопры. На фоне природных подземных ресурсов выделяются крупные залежи каменного строительного сырья, сосредоточенные в 9 месторождениях. Также имеются запасы диамонита, глин, песка, сырья для производства керамзитового кирпича.

Территория района примыкает к границам Воронежской и Ростовской областей. Его образование произошло в первые годы становления Советской власти. В момент основания он вошел в состав Нижне-Волжского края, впоследствии стал частью Сталинградского края, затем Владимирской области. После преобразований 2004 года район получил статус муниципального. Тогда в него вошли 13 сельских поселений. Непродолжительное время, с 1954 по 1957 года, он был частью Балашовской области.

Административный центр находится в станице Нехаевская. По одной из существующих версий, название своё она получила по фамилии одного из первых жителей хутора, из которого впоследствии вырос современный населенный пункт. Впервые в документальных источниках он упоминается в конце 19 столетия в связи с открытием Иоанно-Богословской церкви, при которой позже открылась школа. Одно время она находилась в помещении храма, но спустя 27 лет для нее построено было отдельное здание. В первые годы Советской власти в Нехаевской был образован колхоз. Жителей, не согласных стать его членами, выселяли в другие регионы.

В 20 километрах от райцентра находится поселок Динамо, построенный в 1929 году рабочими Московского завода «Динамо», прибывших сюда поднимать целину. Некоторые из зданий, возведенные в ту эпоху, и теперь продолжают эксплуатироваться как жилые строения. В прошлом наиболее развитой сферой хозяйствования являлось животноводство, теперь лидирующие позиции занимает производство зерновых культур. Главными объектами аграрного комплекса считаются зерноток, сушилка, зернохранилище, ремонтные мастерские, где восстанавливают технику, стройцех и гараж. Недалеко от окраин находятся залежи сырья, пригодного для производства кирпича.

станицы в муниципальном районе Нехаевский район
Население
Столица Нехаевская, станица4.704
Население
Тишанская, станица0.358

см. также: Нехаевский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Нехаевский район
Нехаевская, автостанция
Упорниковская, автобусная остановка
Хорошенский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нехаевский район в большем размере

Карта муниципального района Нехаевский район


Число просмотров: 1286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика