Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бабушкинский район

Бабушкинский район

муниципальный район
Население: 12,064 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7760,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В восточной части Вологодской области расположен один из её крупнейших по территории муниципальных районов - Бабушкинский. Он граничит с Костромской областью и является отдалённым регионом, где отсутствуют транспортные магистрали федерального значения. Лишь на юге района проходит участок Монзенской ведомственной железной дороги, которая обслуживает лесопромышленные объекты региона, а пассажирское сообщение на ней законсервировано. Административный центр находится в селе имени Бабушкина.

Район раскинулся среди слабовсхолмленных просторов Галичской возвышенности, в междуречье Сухоны и Унжи. Большую часть этого края укрывают таёжные леса, где немало болотистых участков и озёр. Бабушкинский район – один из самых экологически чистых уголков Вологодской области, чему способствует практически полное отсутствие промышленных предприятий и удалённость от крупных индустриальных центров. В прошлом здесь активно занимались соледобычей, ныне развита лесозаготовка, добыча торфа. Открытие минеральных источников в середине 19 столетия сделало район туристически привлекательным. Ныне на базе старых соляных разработок основано несколько бальнеологических курортов.

Земли Бабушкинского района в древности населяли племена финно-угров, которых в средневековье вытеснили (или смещались с ними) славяне. След финно-угров сохранился во многих географических названиях района. Развитие края связано с открытием соляных «подземных морей» в долине реки Леденьга в 15 веке. Тогда же и возникают старейшие поселения. В их числе и Леденгское, будущий райцентр, переименованный в 1941 году в честь революционера Ивана Бабушкина, уроженца этих мест. До революции земли района входили в Тотемский уезд Вологодской губернии. В 1929 году учредили Леденгский район в составе Северного края (позже области). С 1937 года – часть Вологодской области, в современных границах – с 1965 года.

Приток туристов в район обеспечивают минеральные источники и соляные лечебницы. Кроме того, в Бабушкинском районе проложено несколько культурно-исторических экскурсионных маршрутов, среди которых выделяются «История солеварения в регионе». Район посещают паломники, посещая действующие церкви в селе имени Бабушкина, Миньково, Логдузе, руины монастыря у Бабьего озера и святые источники. Заказники «Сысоевский бор», «Иконный бор», «Верховенский лес», «Исакова гора» относятся к памятникам природы.

центр муниципального района Бабушкинский
Население
Столица Село имени Бабушкина, село4.035

см. также: Бабушкинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бабушкинский район
Бабушкино (имени Бабушкина), автовокзал
Козлец, автобусная остановка
Красота, автобусная остановка
Леденьга, автобусная остановка
Подболотье, автобусная остановка
Рослятино, автобусная остановка
Тиноватка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бабушкинский район в большем размере

Карта муниципального района Бабушкинский район


Число просмотров: 1609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика