Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Харовский район

Харовский район

муниципальный район
Население: 15,041 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3560,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В северной части Вологодской области находится Харовский район, административно разделенный в сельской местности на 11 сельсоветов, в которые входят 399 населенных пунктов. Управленческие и контролирующие структуры находятся в городе Харовске, который до 1954 года находился в статусе рабочего поселка. В райцентре сконцентрирована основная часть промышленных предприятий, компаний и фирм.

Первые документы, в которых упоминается о существовании поселений на территории современного района, датируются 14 столетием. Век спустя здесь были заложены два монастыря – Костромской и Семигородний. Освоение земель здесь началось значительно раньше. По результатам археологических раскопок специалисты выдвинули версию о существовании поселений на местности в 7 – 5 тысячелетии до нашей эры. Крупные и средние русские населенные пункты здесь уже были в 16 – 17 столетиях. Почти в каждом из них возвышалась церковь, занимая самое видное место.

История появления нынешнего райцентра началась в период строительства железной дороги, у которой позже появилась станция. По первоначально разработанному плану транспортная линия должна была пройти через монастырские угодья и возделываемые поля, относящиеся к обители. В изменении проекта строительства важную роль сыграл игумен Антонин. В результате железнодорожная линия прошла по другому пути, у которого впоследствии возник современный Харовск.

Экономический виток развития Харовщины пришелся на этап строительства железнодорожной линии по направлению на Архангельск. В середине лета 1896 года открыли станцию Кубино, которая первоначально обслуживала пассажирские направления, позже грузовые. В начале 20-го столетия ее переименовали в Лещево, спустя 10 лет в Харовскую. Рядом со станцией постепенно разрастался одноименный поселок, в первых домах которого жили железнодорожники. В 1932 году его переименовали в Харовск, а осенью 1954 он получил свой нынешний городской статус.

На территории района открыты образовательные и дошкольные учреждения, функционирует интернат для осиротевших детей, работают клубы, библиотеки, творческие группы по разным специальностям, кинотеатр, Центр художественных промыслов, спортивная и музыкальная школы.

поселения в муниципальном районе Харовский район
Население
Кумзеро, село0.215
Семигородняя, посёлок1.350
Население
Столица Харовск, город10.078

см. также: Харовский район - города || Харовский район - сёла || Харовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Харовский район
Пундуга, железнодорожная станция
Семигородняя, железнодорожная станция
Харовская, железнодорожная станция
555 км, остановочный пункт
587 км, остановочный пункт
599 км, остановочный пункт
621 км, остановочный пункт
Аламбаш, остановочный пункт
Возрождение, остановочный пункт
Волонга, остановочный пункт
Ноябрьский, остановочный пункт
Пашучиха, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Харовский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Харовский район в большем размере

Карта муниципального района Харовский район


Число просмотров: 1349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика