Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ахвахский район

Ахвахский район

муниципальный район
Население: 23,302 тыс. чел. (2015)
Площадь: 291,1 кв. км
Дата образования: 1933
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

На западе Дагестана находится Ахвахский район, образованный на землях ранее существовавшего Андийского округа. Его административный центр находится в селе Карата, удаленный от Махачкалы на 280 километров. В составе района находятся 25 населенных пунктов, входящие в 13 муниципальных образований. Большая часть населения представлена аварцами и лишь 2 % составляют представители других народностей.

Экономика района базируется на деятельности аграрного сектора, включающего крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия, производящие мясо, молоко, яйца, шерсть. Часть продукции отправляется на местные перерабатывающие предприятия, но основная ее доля поставляется в торговые организации для обеспечения потребностей жителей района.

Древние захоронения и могильники подтверждают версию археологов о заселения местности в глубокой древности. К более позднему периоду относятся сторожевые башни – часть укрепленных линий, сохранившиеся с прежних времен. Во многих населенных пунктах установлены памятники погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны.

Растительный мир здешних мест представлен лиственным и хвойными лесами, большие площади занимают фруктовые сады, где выращивают разные виды плодов. На равнинных участках местности простираются виноградники. Часть территорий выделена для закладки новых сортов винограда. Начинает развиваться террасное садоводство на горных склонах, где климатические особенности позволяют добиваться больших урожаев.

Обилие природных водоемов выделяет ахвахскую землю на фоне засушливых районов. Мягкий климат и достаточное количество влаги способствует развитию сельского хозяйства в нескольких направлениях, что обеспечивает стабильность и постоянство доходов, необходимых для дальнейшего развития района.

Активную деятельность ведет фольклорный коллектив «Ахвах». Его участники не только выступают с интересным репертуаром, но занимаются сбором старинных ахвахских стихов, песен, пословиц, поговорок, сказок. На их основе они готовят новые концертные номера и выступают с ними не только в клубах района, но и за его пределами на республиканских фольклорных фестивалях.

сёла в муниципальном районе Ахвахский район
Население
Анчик, село0.819
Население
Столица Карата, село4.153

см. также: Ахвахский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ахвахский район в большем размере

Карта муниципального района Ахвахский район


Число просмотров: 2070

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика