Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каякентский район

Каякентский район

муниципальный район
Население: 54,186 тыс. чел. (2015)
Площадь: 640,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Каякентский район – один из приморских муниципальных образований Дагестана. Он расположен на юго-востоке республики. Администртивный аппарат района находится в селе Новокаякент, где пролегают федеральная автомагистраль «Каспий» и железнодорожная ветка БакуМахачкала. Кумыки и даргинцы – наиболее многочисленные народы района.

Каспийское море омывает территорию района на востоке и принимает воды рек Янгичай, Гамри-озень и других. Реки здесь небольшие, истоки их лежат в горах, и часть их вод разбирается на орошение. Прибрежная зона представлена узкой холмистой полосой, которая к западу переходит в нагорья Восточного Кавказа с широкими долинами и горными степями. Район известен как крупнейший центр виноградарства и виноделия Дагестана. В Каякентском районе на площади более 14 тысяч гектар раскинулся государственный заповедник – пристанище диких животных и редких растений. На его территории находится озеро Аджи – место обитания и гнездовий многих видов птиц. К богатствам района относят целебные минеральные источники (например, Воронцовские ванны). На шельфе Каспийского моря добывают нефть.

В отличие от горных районов Дагестана, земли приморского Каякентского района были больше подвержены вторжениям соседних народов. В эпоху античности здесь проживали ираноязычные племена, которых в раннем средневековье вытеснили кочевники-тюрки савиры (сувары, хоны). Они сыграли важную роль в формировании современных кумыков, а также чувашей. Недолгое время савиры были самой мощной державой в Западном Прикаспии, но были разбиты Сасанидами и аварами. Впоследствии этот регион входил в состав более могущественных держав, пока в 19 веке не присоединён к царской России, где относился к Дагестанской области. Район учреждён в 1935 году из частей Дербентского, Махачкалинского и Коркмаскалинского районов. В 1957 году райцентром стал город Избербаш, а спустя 8 лет – Новокаякент.

Туристическая отрасль Каякентского района основана на его рекреационном потенциале. Курорт «Каякент» известен за пределами республики. Он расположен около Новокаякента в прибрежной зоне и специализируется на лечении огромного количества заболеваний. Популярностью пользуются также минеральные источники «Гёз-сув» (то есть «от сглаза») у сёл Алходжакент и Утамыш.

сёла в муниципальном районе Каякентский район
Население
Башлыкент, село2.851
Каякент, село11.144
Столица Новокаякент, село5.130
Население
Первомайское, село9.216
Утамыш, село3.130

см. также: Каякентский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Каягентж/д станция
2371 кмостановочный пункт
2376 км (Папас)остановочный пункт
Инчхеж/д станция
2383 км (Джимикент)остановочный пункт
Берикейж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каякентский район в большем размере

Карта муниципального района Каякентский район


Число просмотров: 2270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика