Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Забже

Забже

город
Население: 189,656 тыс. чел. (2007)
Площадь: 80,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Пыжовице

Забже расположен в предгорьях Бескид на Силезской возвышенности неподалёку от реки Кладница. Входит в состав так называемой Верхнесилезской городской агломерации.

Небольшая деревушка Бескупице (Бискупиц), которая сейчас является одним из районов Забже, упомянута в летописях в 1243 году. Поселение находилось под управлением польской королевской династии Пястов, которые в позднем средневековье стали приглашать немецких поселенцев для развития торговли и ремёсел. Позже, деревню унаследовали австрийские правители из династии Габсбургов, включивших часть Силезии в своё государство. Три раздела Польши привели к развалу польской государственности, а Забже был аннексирован Пруссией (18 век). В 1790 году неподалёку, в посёлке Доротеендорф, открыта первая шахта по добыче угля. Наполеоновские войны коснулись Польши, в результате сформировалось несколько недолговечных королевств и княжеств (Варшавское герцогство), зависящих от Франции, а Забже попеременно входил в их состав. С 1815 по 1915 год Забже был деревней в составе Прусской провинции Саксония. Только после Первой мировой войны Забже получил статус города (1922 год), а название изменили на Гинденбург. Именно в 20 веке начался стремительный рост поселения. Открываются новые шахты, строятся металлургические заводы.

19 мая 1945 года Гинденбург возвращён Польше под именем Забже, немецкое население было выселено. Город превратился в крупнейший центр добывающей промышленности Польской Республики, машиностроения и металлургии. Также Забже известен своими пивоваренными заводами, которых здесь несколько. Развитию города поспособствовало расположение на важном перекрёстке автомобильных дорог.

Несмотря на статус промышленного центра, более 60% территории Забже занимают парки и рекреационные зоны. Здесь создана инфраструктура для приёма туристов. Городской музей, музей угольной промышленности, музей королевы Луизы расскажут об истории города. Из интересных объектов выделяются подпорная стена с башнями, лютеранская церковь «Мир», водонапорная башня, еврейское кладбище, церкви святого Йозефа и Иоанна Крестителя, дома образца конца 19 века. В Забже действуют несколько гостиниц.

см. также: Польша - Сравнение городов || Список отелей в городе Забже || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Забже
Забже, железнодорожная станция

автостанции в городе Забже
Забже, автобусная остановка
Забже, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Забже в большем размере

Карта города Забже


Число просмотров: 8242

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика