Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курахский район

Курахский район

муниципальный район
Население: 15,139 тыс. чел. (2015)
Площадь: 740,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Курахский район – муниципальное образование в Горном Дагестане, расположенное на юге республики. Его административным центром является село Курах. Это удалённый от основных дорог Дагестана район, поэтому здесь транспортная инфраструктура представлена местными дорогами, большая часть которых не имеет твёрдого покрытия. Подавляющее большинство населения Курахского района (свыше 90%) – лезгины.

Территория района лежит в пределах Самурской долины – узкой равнинной полосы, что протянулась вдоль реки Гюльгерычай и её притоков и окаймлена Калухдагским (на севере) и Самурским (на юге) хребтами. Здесь господствует умеренно континентальный климат, который в зависимости от высотности меняется на резко континентальный. В целом, это довольно засушливый и тёплый регион с характерными большими сезонными и суточными перепадами температур. Ландшафты представлены высокогорными степями, лугами и субальпийскими лугами с редкими лесными массивами. Курахский район – животноводческий район, где на горных пастбищах разводят коров, овец и коз. Растениеводство представлено огородничеством и садоводством.

Земли Курахского района в древности входили в Кавказскую Албанию, после распада которой выделилось её бывшая провинция Лакз. Как самостоятельное государство Лакз просуществовал до 13 века, пав под натиском монголо-татар. С развалом Золотой Орды обособилось Курах-дере, или Курахский союз – объединение свободных лезгинских племён под руководством местных старейшин с номинальной столицей в Курахе. Этот край пытались завоевать турки, иранцы, но почти всегда безуспешно. В 1812 году на этих землях сформировалось Кюринское ханство, в 1860 году присоединённое к царской России, став Кюринским округом Дагестанской области. В 1928 году на его основе выделили Курахский район.

Курахский район может похвастаться обилием как исторических мест, так и интересных природных объектов. К памятникам старины относятся средневековые мечети в Кочхюре, Хледже и Капире, башни в Шимихюре в Хве-редже, памятные места, связанные с сопротивлением иранцам в 18 веке, мавзолей и арочный мост в Курахе. Горное озеро Макар-вин – самая известная природная достопримечательность.

центр муниципального района Курахский
Население
Столица Курах, село3.235

см. также: Курахский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курахский район в большем размере

Карта муниципального района Курахский район


Число просмотров: 1377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика