Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новолакский район

Новолакский район

муниципальный район
Население: 32,367 тыс. чел. (2015)
Площадь: 218,2 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Новолакский район – наименьшее по площади муниципально-территориальное образование Дагестана. Район находится в центральной части республики, на западе гранича с Чечней. В отличие от горных районов Дагестана, Лакский не является мононациональным. Большая часть населения представлена лакцами, проживают также чеченцы и аварцы. Административный центр расположен в селе Новолакское. В районе проложены только автомобильные дороги.

Территория Новолакского района лежит в предгорьях Кавказа и занимает междуречье среднего течения Ямансу и Ярыксу (бассейн Каспийского моря). Горы здесь невысокие, лесистые, а долины – обширны и плодородны. Поэтому здесь развиты многие направления сельского хозяйства, а особенно выращивание зерновых культур. Климат здесь умеренный, с относительно мягкой зимой и не слишком жарким летом.

Земли Новолакского района раскинулись в пределах историко-этнографической области Аух – региона проживания чеченцев и кумыков. Во времена великого переселения народов здесь обосновались кочевники гунны, а позже этот край был частью Тюркского каганата. После распада каганата в Аухе обосновались хазары, а потом их потомки – кумыки. В 18 веке регион заселили чеченцы, составившие вместе с народами Дагестана население Северо-Кавказского имамата (образован в 1829 году). Большая Кавказская война, продолжавшаяся до 1859 года, окончилась победой царской России, распадом имамата и включением его земель, в том числе и Ауха, в состав империи как составная часть Дагестанской области. В 1943 году из части Хасавюртского района выделили мононациональный чеченский Аухский район. Когда в 1944 году началась депортация чеченцев в другие регионы СССР, сюда переселяли лакцев и аварцев, меняли названия населённых пунктов на дагестанский лад, а район назвали Новолакским. В начале 1990-х годов возник проект по переселению лакцев и аварцев к побережью Каспия и восстановления Аухского района. Однако вследствие многих причин (экономических, этнических, социальных) эта идея пока остаётся оформленной лишь на бумаге.

центр муниципального района Новолакский
Население
Столица Новолакское, село6.582

см. также: Новолакский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Хасавюртавтостанция
Хасавюрт, кольцоавтобусная остановка
Хасав-Юртж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новолакский район в большем размере

Карта муниципального района Новолакский район


Число просмотров: 2057

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика