Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Опольское воеводство

Опольское воеводство

Население: 1 037,088 тыс. чел. (2008)
Площадь: 9412,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Херингсдорф

Опольское воеводство является наименьшим из воеводств Польши по территории. Оно территориально входит в историческую область Силезия. Расположенное между предгорьями Судет и Бексид в долине нижнего течения Одры, воеводство является сельскохозяйственным краем, о чём красноречиво свидетельствует значение названия его административного центра – Ополе, то есть расположенный среди полей. На юге поднимаются невысокие Опавские горы.

К концу 1 тысячелетия воеводство было заселено западнославянскими племенами слензан. Тогда же появляются первые постоянные укреплённые поселения (например, Ополе). К концу 12 века на территории Силезии выделяется Опольское княжество под управлением Силезских Пястов, которое очень скоро преобразовалось в Опольско-Рацибожское. С 1327 года вновь восстановленное Опольское княжество становится вассалом Богемии. Окончательно утратив своё влияние, несколько раз реорганизованное государственное образование на территории Опольского воеводства в 16 веке отходит к Австрийской империи Габсбургов. В 18 веке его аннексирует Пруссия. Впрочем, немецкое население воеводства уже к тому моменту было в большинстве. В состав Польской Народной Республики земли воеводства вошли лишь в 1945 году, опустошённые немецко-фашистской оккупацией.

Опольское воеводство интересно для туристов благодаря разнообразию объектов и предлагаемых услуг. Архитектурные достопримечательности сконцентрированы в городах – Ополе, Пачков, Нысу, Бжег, где соседствуют сооружения разных эпох. Примечательны природные ландшафты воеводства. Так, в Опавских горах, где когда-то добывали серебро, расположены озёра (Отмуховское и Глембиновское), где развиваются водные виды спорта и находится ландшафтный парк. Там же, на юге воеводства, расположены курортные зоны в Ярнолтувеке и Петровице. В Берковицах, что под Ополе, действует скансен (этнографический музей). В деревнях ещё сохранились старинные замки и поместья.

Базальтовая гора святой Анны известна ландшафтным парком, а также амфитеатром, рассчитанным на сто тысяч зрителей. Опольское воеводство – место проведения многих фестивалей регионального значения.

центр воеводства Опольское воеводство
Население
Столица Ополе, город128.864

см. также: Опольское воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в воеводстве Опольское воеводство
Ополе, железнодорожная станция

автостанции в воеводстве Опольское воеводство
Ополе, автовокзал
Ополе, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Опольское воеводство в большем размере

Карта воеводства Опольское воеводство


Число просмотров: 4061

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика