Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Табасаранский район

Табасаранский район

муниципальный район
Население: 50,486 тыс. чел. (2015)
Площадь: 803,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Табасаранский муниципальный район расположился на юго-востоке республики Дагестан. Образован в 30-е годы прошлого века. В настоящий момент приблизительно половину его территории занимают сельскохозяйственные земли. Благодаря теплому, мягкому климату и плодородию почв, основными занятиями местных жителей являются овощеводство, виноградарство, животноводство.

Потрясающие природные пейзажи, а также естественные достопримечательности привлекают значительное количество туристов. Особенный интерес вызывает Хучнинский водопад. Бурная горная река Хаган падает с 30-метровой высоты и внизу образуется прекрасное, чистейшее озеро. Вблизи от водопада находится Кужникский мост, природный памятник, образующий арку над ущельем. Он считается священным местом, куда прибывает большое количество паломников.

Интереснейшим историко-архитектурным памятником является Хучнинская крепость, более известная под именем «Крепость семи братьев и сестры». По одной из легенд, здесь проживали семь братьев-богатырей, охранявших близлежащие земли, со своей красавицей сестрой. Крепость была неприступна - сколько неприятель не пытался ее штурмовать, все попытки были безрезультатны. Но сестра, увидевшая военачальника персов, влюбилась в него без памяти, уничтожила оружие братьев, чем предала их. Узнав о таком, братья убили ее, но крепость пала.

сёла в муниципальном районе Табасаранский район
Население
Гурик, село0.804
Дарваг, село2.803
Население
Столица Хучни, село3.232

см. также: Табасаранский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Табасаранский район в большем размере

Карта муниципального района Табасаранский район


Число просмотров: 1164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика