Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александрово-Заводский район

Александрово-Заводский район

муниципальный район
Население: 7,994 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7650,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

На юго-востоке Забайкальского края находится небольшой по размерам и по населению Александрово-Заводский район. Населённые пункты представлены исключительно сельскими поселениями, а административный центр размещается в Александровском Заводе. Он расположен в 510 километрах от столицы края Читы, и через него проходит основная автодорога района, но в целом, транспортная сеть развита слабо.

Александрово-Заводский район раскинулся в широкой долине реки Газимур, которую окружают Урюмканский, Нерчинский хребты и хребет Кукульбей. В гористой местности произрастают таёжные леса, что чередуются разнотравными лугами. В низинах и по долинам рек доминируют злаковые степи и заросли кустарников. В районе господствует резко континентальный климат с долгой и холодной зимой и сухим непродолжительным летом. Почвенный покров местами мерзлотно-таёжный, неприспособленный к растениеводству. Тем не менее, здесь выращивают овощи, зерновые культуры, картофель, а также разводят свиней, лошадей и рогатый скот. Однако главным направлением экономики является горно-добывающая отрасль. На территории района находится несколько месторождений металлов: Алгачинское (серебряно-свинцовое), Акатуевское (полиметаллическое), Бугадинское (молибденовое). Имеется также крупное месторождение минералов Мулина Гора.

Исконные обитатели здешних мест – буряты. Первые русские исследователи появились в этом регионе в 17 столетии, однако колонизация этих отдалённых мест началась лишь в середины 18 века и во многом связано с обнаружением месторождений ценных металлов. Так, в 1792 году возник Талманский сереброплавильный завод, возле которого выросло село Александровский Завод. В 19 веке населённые пункты района являлись местом ссылки для политических заключённых. И если первоначально освоением края занимались казаки, то впоследствии налаживали хозяйство именно ссыльные. Район основан в 1926 году, а 11 лет спустя он вошёл с состав Читинской области.

К достопримечательностям Александрово-Заводского района относятся немногочисленные церкви, военные мемориалы и руины каторжной тюрьмы в Акатуе.

центр муниципального района Александрово-Заводский
Население
Столица Александровский Завод, село2.482

см. также: Александрово-Заводский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Александрово-Заводский район
Александровский Завод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александрово-Заводский район в большем размере

Карта муниципального района Александрово-Заводский район


Число просмотров: 2150

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика