Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дульдургинский район

Дульдургинский район

муниципальный район
Население: 14,766 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7200,0 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Дульдургинский район – муниципалитет в Забайкалье, занимает местность в пределах Онон-Ингодинского среднегорья и Хэнтэй-Чикойского нагорья. Наивысшая точка находится на горе Алханай. Самыми крупными массивами считаются Могойтуйский и Даурский хребты. На фоне природных достопримечательностей здешних мест выделяется Дульдургинский заказник и национальный парк Алханай. В юго-восточной части района лежит Приононская равнина с редкими холмами. Недра содержат запасы розового кварца, берилла и других полезных ископаемых, встречаются поверхностные проявления золота.

Через местность протекают реки Оленгуй, Иля, по южной оконечности несет воды Онон. Ранее были открыты минеральные источники, в числе которых находятся Урей, Угса-хай, Аршан. На горных склонах протянулась лиственничная и сосновая тайга, сменяющаяся зарослями рододендрона. Межгорные впадины покрыты ерником. Лесостепная зона изобилует разнотравьем и луговыми зонами.

Экономический и административный центр района находится в селе Дульдурга. Его территория расположена на местности, где воды одноименной реки впадают в Илю. Основателем села считается один из первых его жителей Петр Гусев, когда в начале 19 столетия здесь появились временные строения, которые позже сменили крепкие деревянные избы.

В пределах района работают несколько крупных предприятий. Среди них доминируют леспромхоз, созданный в 1963 году, электросети, угольный разрез. Отрыты школы, библиотеки, клубы, больницы, Дом спорта, ведут активную деятельность творческие мастерские и фольклорные коллективы, часто принимающие участие в областных фестивалях.

На территории национального парка находится культовый комплекс Алханай – место поклонения шаманистов и буддистов. Заповедник был создан для сохранения природных объектов Алханайской гряды. Во многих селах района возвышаются памятники, установленные в честь погибших на фронтах Отечественной войны воинов-земляков. Отдохнуть в любое время года предлагает профилакторий Угсахай, где проводят курсы лечения водой из местного источника-аршана.

центр муниципального района Дульдургинский
Население
Столица Дульдурга, село6.518

см. также: Дульдургинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Дульдургинский район
Дульдурга, автовокзал
Бальзино, автобусная остановка
Иля, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дульдургинский район в большем размере

Карта муниципального района Дульдургинский район


Число просмотров: 2137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика