Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нерчинско-Заводский район

Нерчинско-Заводский район

муниципальный район
Население: 9,871 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8920,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

На востоке Забайкалья, на границе с Китаем находится Нерчинско-Заводский район. Это отдалённый уголок края, куда ведут только региональные автодороги (большая часть которых – гравийные). Административный центр расположен в селе Нерчинский Завод.

Восточная граница района (она же – часть государственной границы) проходит по Аргуни. В неё на территории района впадает Уров и Нижняя Борзя. Ландшафты представлены холмистой равниной, переходящей в невысокие отроги Нерчинского и Урюмканского хребтов, что иссечены долинами небольших рек. Северо-западная (гориста) часть района – это таёжные лиственничные леса, на юго-востоке – лесостепная зона с берёзовыми массивами и (в пойменных долинах) разнотравными лугами. Режим погоды также неоднороден. В тайге отчётливо чувствуется резко континентальный климат, но уже в долину Аргуни доходят влажные муссонные воздушные массы. Местные недра богаты большим количеством месторождений полезных ископаемых. Так, в начале 18 столетия здесь отыскали первые на территории России залежи серебра. Также обнаружены золото, олово, полиметаллические руды, минералы, полудрагоценные и драгоценные камни. Экономика района представлена добывающей отраслью, мясомолочным животноводством и выращиванием зерновых.

В 17 веке эти края посетили русские землепроходцы. Тогда здесь проживали охотники и кочевники, на образ жизни и культуру которых повлияли монголы и китайцы. В середины 18 века на разведанных месторождениях серебра стали возникать рудники, а сам регион вошёл в Нерчинский горный округ, бывшие некогда владением царской семьи. На рудниках работали преимущественно заключённые каторжане, ибо этот край кроме богатства недр славился каторгами. Также развитию региона способствовали казаки, коих в середине 19 века здесь насчитывалось около 50%. Кроме того, в тот период регион известен как эпицентр уровской болезни (деформация суставов рук вследствие низкого содержания кальция в местной воде). Нерчинско-Заводский район образован в 1926 году, до того был частью Нерчинского уезда Забайкальской области.

Районные достопримечательности представлены археологическими памятниками, среди которых самый известный – петроглифы Доно на останце над рекой Доновская Борзя. Историческим памятником является Горно-Зерентуйская каторга.

сёла в муниципальном районе Нерчинско-Заводский район
Население
Горный Зерентуй, село0.916
Население
Столица Нерчинский Завод, село2.569

см. также: Нерчинско-Заводский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Нерчинско-Заводский район
Нерчинский Завод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нерчинско-Заводский район в большем размере

Карта муниципального района Нерчинско-Заводский район


Число просмотров: 1056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика