Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оловяннинский район

Оловяннинский район

муниципальный район
Население: 37,977 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6270,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Оловяннинский район расположен на юге Забайкальского края, с востока примыкая к Агинскому Бурятскому автономному округу. Административный центр района находится в посёлке городского типа Оловянная, которая лежит на ветке Забайкальской железной дороги Карымская – Забайкальск и федеральной автотрассе, ведущей из Читы к китайской границе. Среди преимущественно русского населения значительную часть составляют буряты.

Территория Оловяннинского района делится на три зоны. Равнинная часть раскинулась на западе района, в долине реки Онон – основной реки региона. Сюда заходят участки Цугольской степи. Далее на восток местность повышается, переходит в низкогорье, а затем в среднегорье, где расположены хребты Цугольский, Ононский и Кукульбей. Горные районы заняты кустарниками и лесами. В низинах попадаются небольшие солёные озёра. Район располагает значительными запасами самых разнообразных минеральных ресурсов, среди которых вольфрам, олово, тантал, горный хрусталь, топазы, флюориты, строительное сырьё. В последние десятилетия добыча ресурсов заметно сократилось, и район значительно снизил промышленный потенциал, уступив ведущее место экономики аграрной отрасли. Населённый пункты Оловяннинского района сконцентрированы вдоль железной дороги и русла Онона.

До середины 17 столетия, то есть до первого появления русских первопроходцев, эту местность населял монголоязычный народ дауры, платившие дань Китаю. Казаки, осуществлявшие исследование дальних земель, пытались сделать дауров подданными русского царя, натыкались на сопротивление коренного населения. Это вылилось в вооруженные конфликты. Однако, плохо вооружённые дауры не могли противостоять казакам, и в конце концов этот край стал частью России. В 1811 году, неподалёку от нынешнего райцентра открыли первое на территории государства месторождение олова – отсюда и название посёлка Оловянная (хотя он появился в 1895 году при прокладке железной дороги). В 1926 году сформирован Оловяннинский район.

На территории района находится немало археологических памятников бурхотуйской культуры и культуры плиточных могил. В Оловянной работает краеведческий музей, где собраны экспонаты, в том числе из археологических экспедиций по местным древним поселениям.

поселения в муниципальном районе Оловяннинский район
Население
Столица Оловянная, посёлок городского типа, пгт7.598
Ясная, посёлок7.685
Население
Ясногорск, посёлок городского типа, пгт7.313

см. также: Оловяннинский район - посёлки городского типа || Оловяннинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Оловяннинский район
Безречная, железнодорожная станция
Бырка, железнодорожная станция
Мирная, железнодорожная станция
Оловянная, железнодорожная станция
Степь, железнодорожная станция
Хадабулак, железнодорожная станция
Ясная, железнодорожная станция
Ясногорск, железнодорожная станция
№72, разъезд

автостанции в муниципальном районе Оловяннинский район
Безречная, автобусная остановка
Верхний Шаранай, автобусная остановка
Единение, автобусная остановка
Заря, автобусная остановка
Мирная, автобусная остановка
Оловянная, автобусная остановка
Ононск, автобусная остановка
Поселок станции Бырка, автобусная остановка
Посёлок станции Хада-Булак, автобусная остановка
Степь, автобусная остановка
Ясная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Оловяннинский район в большем размере

Карта муниципального района Оловяннинский район


Число просмотров: 3006

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика