Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Родниковский район

Родниковский район

муниципальный район
Население: 34,143 тыс. чел. (2015)
Площадь: 935,0 кв. км
Дата образования: 1918
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

Родниковский район расположен в центральной части Ивановской области. Первоначально созданный в пределах Ивано-Воскресенской губернии, он вобрал территории Парской и Филисовской волостей, ранее находящихся в Юрьевецком уезде. При очередном административном изменении он в 1936 году вошел в состав Ивановской области. При этом сохранил неизменными границы своих поселений. Их укрупнение произошло значительно позже в 2009 году, когда были объединены такие сельские населенные пункты, как Филисовское и Пригородное, Парское и Малышевское, Острецовское и Каминское.

Административный центр находится в городе Родники, который до 1918 года находился в статусе поселка. Он находится в непосредственной близости к Иваново. Оба населенных пункта разделяют всего лишь 54 километра. Райцентр обладает богатой историей. В 1606 году он находился в собственности женского Покровского монастыря, относящейся к Суздальской епархи. В 1820 году в пределах Родников купцы Красильщиковы основали текстильное производство, впоследствии ставшее одним из крупных предприятий в стране. В советскую эпоху купеческая фабрика была реорганизована в комбинат «Большевик».

Происхождение села Каминский также связано с активным развитием ткацкой промышленности в дореволюционной России. Рядом с производством, основанным фабрикантом Скорыниным, за небольшой промежуток времени выросло поселение, где проживали в основном работники предприятия. Уже в советскую эпоху фабричный поселок и находящиеся рядом с ним деревню Знаменское и селение Горки-Павловы объединили в единый населенный пункт, получивший свой современный топоним.

В близкой досягаемости к райцентру находится село Парское, расположенное на побережье реки Парше, от которой и произошло его название. Населенный пункт и город Родники разделяют 9 километров, что позволяет быстро добраться на автомобильном транспорте в один из них. История села прослеживается с 14 столетия. На протяжении своего существования им владели князья Шуйские, Голицыны, Трубецкие и другие известные царедворцы.

поселения в муниципальном районе Родниковский район
Население
Столица Родники, город26.310
Население
Филисово, село0.538

см. также: Родниковский район - города || Родниковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Родниковский район
Горкино, железнодорожная станция
Каминский, железнодорожная станция
352км, остановочный пункт
373км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Родниковский район (всего 66)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Родниковский район в большем размере

Карта муниципального района Родниковский район


Число просмотров: 1383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика