Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малгобекский район

Малгобекский район

муниципальный район
Население: 53,633 тыс. чел. (2015)
Площадь: 550,1 кв. км
Дата образования: 1991
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Магас

Малгобекский район Ингушетии с запада и севера окружает территория Северной Осетии, а с востока – Чечня, и это – самый северный район республики. Город Малгобек, где находятся руководящие органы района, является административным центром, однако в состав его не входит, так как выделен в отдельное муниципальное образование. В составе Малгобекского района 12 населённых пунктов, каждый из которых образует отдельное сельское поселение. Ингуши – подавляющее национальное большинство, среди этнических меньшинств самое многочисленное – чеченцы. Через район проходит автодорога МоздокВладикавказ, остальные дороги – местного значения.

Большая часть территории Малгобекского района расположена на равнине, которая протянулась с запада на восток между двумя Кавказскими хребтами: Терским (на севере) и Сунженским (на юге). Горы, впрочем, здесь не высокие, едва достигающие высоты в 1000 метров, при этом укрытые лесными массивами и лугами. На равнине же господствует степь. Здесь же раскинулись сельскохозяйственные угодья, питаемые небольшими реками, что стекают с гор, и каналами. Основным богатством района считается нефть, которую добывали ещё с первой половине 19 века.

Древнейшие следы человека на территории Малгобекского района относятся ещё к каменному веку. В античные времена (12-5 века до нашей эры) здесь процветала кобанская культура. Представители этой культуры, оставили после себя достаточно материала для изучения (древние селища, захоронения, святилища), в том числе и в Малгобекском районе. Считается, что от людей кобанской культуры произошли многие народности Северного Кавказа, и ингуши в их числе. В средневековье эту местность населяли кочевники, а к 19 столетию заняли чеченцы. Территория района входила в состав Северо-Кавказского имамата (имамата Шамиля), и до конца 1850-х годов местное население сопротивлялось российской экспансии. После присоединения региона к России, земли района относились к Терской области, в годы Гражданской войны – Горской республике. В 1991 году при разделе Чечено-Ингушской АССР на две республики возник Малгобекский район.

поселения в муниципальном районе Малгобекский район
Население
Верхние Ачалуки, село8.112
Столица Малгобек, город31.076
Население
Сагопши, село15.077

см. также: Малгобекский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Малгобекский район в большем размере

Карта муниципального района Малгобекский район


Число просмотров: 2039

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика